Доставка через Казахстан: запущена вторая очередь грузоперевалочного терминала на станции Достык

Отправлять грузы из Китая в Россию, Европу, Центральную Азию и страны Персидского залива через Казахстан можно теперь быстрее и безопаснее. На станции Достык, что находится на границе с Поднебесной, запустили вторую очередь перевалочного терминала, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Доставка через Казахстан: запущена вторая очередь грузоперевалочного терминала на станции Достык
© Мир24

Пока состав на стадии формирования. Одна из проблем сообщения между Казахстаном и Китаем – разный размер колейного полотна. Товары прибывают по узкой ветке – шириной 143 сантиметра. Дальше они не сдвинутся с места, если не «перекинуть» их на казахстанскую шириной 152 сантиметра.

Терминал по обработке транзитных грузов из Китая в Европу на станции Достык заработал прошлым летом. По плану, проходить через него должны были 160 тысяч контейнеров в год.

Запуск новой очереди позволит увеличить грузопоток до 320 тысяч контейнеров в год, а еще ускорить формирование и подачу вагонов на терминал. Здесь впервые использовали уникальную «сквозную технологию». Приемно-отправочные пути вывели за магистраль.

«Перегруженный поезд уходит вдоль магистрали и примыкает к магистрали. Таким образом, мы повышаем перерабатывающую способность станции Достык, мы не перегружаем инфраструктуру, а наоборот снимаем нагрузку с этой инфраструктуры», – рассказал председатель правления холдинга-оператора железнодорожного транспорта и инфраструктуры Республики Казахстан Тимур Карабаев.

«Сквозная технология» позволяет отстаивать груз и формировать монопоезда. Вагоны теперь не нужно перетаскивать по разным тупикам.

«Эта площадка предназначена для выстраивания контейнеров в два и в три яруса. Это делается, чтобы делать длинные поезда и предоставлять клиенту, китайскому клиенту услугу консолидации», – отметил председатель правления холдинга-оператора железнодорожного транспорта и инфраструктуры Республики Казахстан Тимур Карабаев.

Новая современная и безопасная инфраструктура обошлась инвесторам почти в 9,5 миллиардов тенге или чуть меньше полутора миллиарда рублей. Но принесет гораздо больше, отмечают в объединенной транспортно-логистической компании – одного из крупнейших клиентов терминала. По прогнозам, плюсы от запуска второй очереди скоро ощутят во многих странах мира.

«И в Китае, и в странах ЕАЭС, и в Европейских странах. Это новые рабочие места, это развитие машиностроения. Я думаю, что сегодня речь идет о сопряжении двух крупнейших экономик мира – это экономика Юго-Восточной Азии, Китая, экономики стран Евросоюза», – сказал генеральный директор объединенной транспортно-логистической компании Алексей Гром.

В будущем здесь планируют построить еще две очереди Dostyk TransTerminal. С одной колеи на другую переставлять будут не только контейнеры, но и другие виды грузов.

Рынок транзита контейнерных грузов через Казахстан из Китая в Европу активно развивается и растет. Не сказалась на динамике даже пандемия. Если в других сегментах объемы снизились, то мощность перевозок контейнеров Казахстан нарастил на 32% и в 2021 году установил новый рекорд – свыше миллиона двадцатифутовых контейнеров.