В Новосибирске депутата горсовета Хельгу Пирогову вызвали на допрос в полицию

В пятницу, 20 мая, независимый депутат Новосибирского горсовета Хельга Пирогова приглашена на допрос в ГУ МВД России по Новосибирской области.

В Новосибирске депутата горсовета Хельгу Пирогову вызвали на допрос в полицию
© Bfm.ru Новосибирск

Известно, что Пирогову уже допрашивали в качестве свидетеля по делу ФБК* (организация признана экстремистской на территории России). В пятницу вечером депутат должна явится в Главное управление МВД по Новосибирской области. Хельга Пирогова подчеркнула, что находится в статусе свидетеля, сообщает «МК в Новосибирске».

Независимый депутат также сообщила, что на допрос в МВД ее вызвал следователь, который позвонил по телефону и перечислил статьи, связанные с экстремистской деятельностью. Пирогова надеется, что после допроса ее отпустят домой и не станут задерживать.

Как сообщается на официальном сайте Совета депутатов города Новосибирска, Хельга Пирогова является независимым депутатом и не входит ни в одно депутатское объединение. Она является членом постоянных комиссий по местному самоуправлению и по социальной политике и образованию.

Напомним, что накануне, 19 мая, в Новосибирске сразу у нескольких оппозиционных деятелей и их родственников прошли обыски. Представители правоохранительных органов навестили депутата горсовета Антона Картавина, а также родственников уехавшего из России депутата горсовета Сергея Бойко.