Экономист оценил перспективы разморозки российских активов на Западе

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в разговоре с «Рамблером» оценил перспективы разморозки российских активов на Западе. По словам специалиста, соответствующий вопрос будет рассматриваться в суде, при этом прецедент с разморозкой Швейцарией части активов РФ дает основания надеяться на положительный для Москвы исход разбирательства.

Единственный способ оспорить (заморозку российских активов - прим. ред.) - это судебное разбирательство. На этой позиции стоит и Центральный Банк, и, насколько я знаю, Минфин. Естественно, они не пускают дело на самотек, они собираются готовить судебные иски и рассматривать дело в суде. Насколько это перспективно, сказать, конечно, трудно. Мы понимаем общие тенденции, тем не менее есть международный суд и есть доля вероятности, что дело может быть рассмотрено объективно именно с юридической точки зрения.

Михаил Беляев
Михаил БеляевКандидат экономических наук

После начала спецоперации на Украине страны Запада заморозили около половины золотовалютных резервов России, или порядка $300 млрд.

В середине апреля председатель Центробанка Эльвира Набиуллина во время обсуждения годового отчёта ЦБ в Госдуме сообщила о том, что российские власти будут бороться с «беспрецедентной заморозкой» своих золотовалютных резервов. По её словам, Россия готовит иски к странам, заморозившим половину её активов.

Рамблер: главные новости