Между Анапой и Темрюком планируют запустить новые маршруты железнодорожного сообщения

КРАСНОДАР, 20 мая. /ТАСС/. Власти Краснодарского края для снижения нагрузки на автодорожную сеть намерены запустить новые железнодорожные маршруты пригородного сообщения, один из которых свяжет Темрюк и Анапу. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Краснодарского края.

"По итогам заседания была принята резолюция. Минтрансу Кубани рекомендовано совместно с РЖД и другими заинтересованными структурами принять меры по организации пригородных маршрутов Анапа-Темрюк-Анапа, Приморско-Ахтарск-Тимашевск и Курганинск-Мостовской", - говорится в сообщении в пресс-службы.

По данным пресс-службы, в Законодательном собрании региона состоялось расширенное заседание комитета по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства, где озвучено, что пригородными железнодорожными перевозками в регионе занимаются три компании, по итогам 2021 года поездами пригородного сообщения перевезено более 12,5 млн пассажиров, пригородное сообщение пользуется популярностью. Пригородная железнодорожная сеть включает 47 маршрутов, протяженностью почти 4 тыс. км, ежесуточно по ней курсируют 90 пар поездов.

"Устойчивое и качественное осуществление перевозок применительно к нашему краю оказывает положительный мультипликативный эффект на всю его экономику, не говоря уже об отдельно взятых муниципалитетах, придает импульс развитию санкура. Расширение железнодорожной сети в регионе - это не только снижение нагрузки на наши автотрассы, но и повышение качества транспортного обслуживания людей, доступности поездов большему числу категорий граждан, в том числе и льготникам. И это лишь несколько доводов в пользу развития пригородного железнодорожного сообщения. У нас в крае вот уже 13 лет действует принятый региональным парламентом закон об организации перевозок пригородным ж/д транспортом, мы готовы вносить в него изменения, направленные на дальнейшее повышение качества его работы", - отметил председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

В летний период загруженность дорог в Краснодарском крае достигает пика, на трассах, ведущих к черноморскому побережью, образуются пробки. В регионе высокими темпами реализуют госпрограммы по ремонту дорог, работы ведутся в том числе на трассах, ведущих к черноморскому побережью.