Меняющие реальность. Пять социальных проектов, которые стали бизнесом

Фонд "Наше будущее" был создан в 2007 году. Тогда, 15 лет назад, эта некоммерческая организация поставила перед собой цель - развитие в стране социального предпринимательства. За эти годы Фонд помог огромному числу компаний, которые создают пространства, где одинаково комфортно чувствуют себя люди с разными возможностями. Некоторые со временем превратились в успешные бизнес-проекты. ТАСС рассказывает о пяти таких компаниях.

Меняющие реальность. Пять социальных проектов, которые стали бизнесом
© ТАСС

Медицинский центр "Медиал" в Астрахани

В сентябре 2022 года астраханский медицинский центр "Медиал" отметит 17 лет со дня создания. Он не только оказывает платные услуги, но и принимает пациентов по полису обязательного медицинского страхования. Это стало возможным благодаря участию клиники в территориальной программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

В состав центра "Медиал" входят детский и женский консультативные центры, отделение эндоскопической хирургии по профилю "акушерство и гинекология", и клиника восстановительного лечения ФТИ. Создание последней прошло при поддержке Фонда региональных социальных программ "Наше будущее".

В 2012 году медцентр стал победителем конкурса "Социальный предприниматель", что и позволило запустить реабилитационное отделение. К слову, сотрудничество Фонда и "Медиала" продолжается до сих пор. Так, в 2016 году Фонд выделил средства на разработку проектно-сметной документации для строительства собственного здания клиники. А в марте 2021 года - для покупки компьютерного томографа, что позволило вывести качество и спектр медицинских услуг "Медиал" на новый уровень.

С января 2021 года и на сегодняшний день клиника является единственной медицинской организацией в Астраханской области, осуществляющей третий этап медицинской реабилитации пациентов после перенесенной новой коронавирусной инфекции в условиях дневного стационара в рамках Программы государственных гарантий ОМС.

Здравоохранение - одно из приоритетных направлений деятельности Фонда. Ежегодно в рамках проектов, которым он помог, медицинские услуги получают более 75,5 тыс. человек.

Центр развития ребенка - детский сад "Цветное молоко" в Астрахани

Индивидуальный предприниматель Нина Пархоменко открыла центр раннего развития ребенка "Цветное молоко" в Астрахани в 2009 году. В нем проходили курсы для будущих мам и занятия с детьми старше девяти месяцев. В том же году она выиграла конкурс Фонда региональных социальных программ "Наше будущее" и при его финансовой поддержке и благодаря гранту от государства смогла построить первый в городе современный бассейн "Аква-Ляля" для обучения плаванию детей от четырех месяцев до семи лет. Он открылся в 2010 году.

Спустя еще три года также при участии фонда "Наше будущее" заработал частный детский сад "Цветное молоко". А в 2020 году филиал - студия раннего плавания "Аква-Ляля" в новом районе Астрахани. В прошлом году открылась соляная пещера "Вита Бриз".

Детский центр "Цветное молоко" посещают до 700 человек. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также для многодетных семей действуют льготы.

В центре Нины Пархоменко созданы условия для всестороннего интеллектуального и физического развития детей, он выполняет информационную и просветительскую, а также благотворительную миссию. Это соответствует приоритетам Фонда "Наше будущее", который за время своей работы поддержал более 80 проектов в сфере школьного, дошкольного и дополнительного образования. Каждый год их услугами пользуются в среднем 85,2 тыс. детей.

Эко-косметика Mi&Ko

Основатель бренда Екатерина Матанцева сделала ставку на 100-процентную экологичность еще в 2009 году. В то время интерес к натуральной косметике в России только зарождался. Все началось с небольшого производства на собственной кухне в квартире в Кирове. Сегодня же эта натуральная органическая косметика Mi&ko и бытовая НЕхимия Pure Water представлены в России и более чем десяти других стран, в частности в Казахстане, ОАЭ, США, Литве, Латвии, Белоруссии.

Большую роль в становлении бизнеса Екатерины Матанцевой сыграла победа в конкурсе "Социальный предприниматель" Фонда региональных социальных программ "Наше будущее". Она получила от фонда беспроцентный заем в 5 млн рублей на пять лет. Это позволило реструктуризировать кредиты и вывести на рынок новую линейку моющих средств. Также проект принял участие в сбытовой программе Фонда "Больше, чем покупка!". В рамках этого направления товары социальных предпринимателе реализуются на АЗС "ЛУКОЙЛ".

Компания Mi&Ko - легенда российской органики, она одна из первых в стране стала производить этичную и экологичную косметику под двумя брендами MI&KO (органическая косметика) и PURE WATER (бытовая НЕхимия). Порядка 10% рабочих мест выделено для людей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Кроме того, бренд перечисляет 3% доходов в благотворительные фонды, занимается экопросвещением участвует в социальных благотворительных проектах.

АНО "Катаржина"

Автономная некоммерческая организация "Катаржина" разрабатывает и производит инвалидные коляски активного типа, а также коляски для различных спортивных дисциплин и детей с ДЦП. Модели, выпущенные организацией, позволяют людям с ограниченными возможностями вести активный образ жизни: заниматься большим и настольным теннисом, фехтованием, баскетболом, бадминтоном, следж-хоккеем, танцами и даже единоборствами.

Свою деятельность команда АНО "Катаржина" начала еще в 1995 году. Организация располагается в Москве. Основные узлы колясок для АНО "Катаржина" по чертежам изготавливают подрядчики, а конечная сборка и индивидуальное изготовление некоторых деталей осуществляется на нескольких производственных площадках.

Порядка 50% сотрудников организации - люди с ограниченными возможностями I, II и III групп инвалидности, а треть из них - сами пользователи кресел-колясок.

У АНО "Катаржина" есть большой опыт в организации реабилитационных курсов. Например, во время сборов по обучению инвалидов воинской службы специалисты учат пострадавших пользоваться колясками активного типа. При этом конструкцию каждой коляски точно подгоняют под индивидуальные параметры, так что к концу сборов человек чувствует себя в ней гораздо комфортнее. Что особенно важно, после прохождения курсов участникам реабилитации эти коляски дарят.

Кроме того, организация обеспечивает колясками инвалидов, получивших ранения и травмы при прохождении службы в армии и войсках МВД. В этой области АНО "Катаржина" активно сотрудничает с общественными организациями инвалидов воинской службы. Среди получателей помощи были Московская Патриархия, Благотворительный фонд “Филантроп”, МГГЭУ, Куровский психоневрологический интернат, Дмитровский детский дом и другие.

Сегодня при поддержке Фонда "Наше будущее" производители средств для реабилитации и создания доступной среды выпускают не менее 8,3 тыс. единиц продукции.

ООО "Форт Дёнхофф"

Летом 2015 года ООО "Форт Дёнхофф" в аренду на 49 лет был передан Форт № 11, одно из хорошо сохранившихся укреплений фортового кольца Калининграда. Он был построен в XIX веке, а в 1894 году назван в честь генерал-лейтенанта Фридриха фон Дёнхоффа. До 2014 года доступ гражданских на территорию форта, к тому времени получившего статут объекта культурного наследия регионального значения, был запрещен.

Учредители ООО "Форт Дёнхофф" Артур Сарниц и Валерий Щербатых вместе со своей командой превратили полузатопленный форт в современный туристско-рекреационный и музейный комплекс с доступной и безопасной средой.

Важную роль сыграла помощь Фонда региональных социальных программ "Наше будущее". Он предоставил команде Форта беспроцентный заем, который пошел на благоустройство территории и ремонтные работы. А в 2018 году сотрудники форта прошли акселератор для социальных предпринимателей "Формула роста", который дал новый импульс работе над проектом.

Сегодня Форт № 11 «Дёнхофф» - это не только исторический памятник, но и площадка для активной культурно-просветительской деятельности. Здесь проводятся экскурсии, фестивали, квесты, исторические реконструкции.