Поступление налога на прибыль организаций в 2021 году на Ямале выросло в 1,8 раза

ТАСС, 24 мая. Поступление налога на прибыль организаций в 2021 году в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) выросло в 1,8 раза по сравнению с 2020 годом. Отчет об исполнении окружного бюджета рассмотрели на расширенном заседании комитета заксобрания региона по экономической политике, бюджету и финансам, сообщили в пресс-центре заксобрания ЯНАО во вторник.

"Поступление налога на прибыль организаций в сравнении в 2020 годом увеличилось в 1,8 раза. Значительный рост поступлений налога на прибыль организаций по сравнению с 2020 годом связан с улучшением финансовых результатов деятельности крупнейших налогоплательщиков - нефтегазовых компаний вследствие поступательного восстановления экономической активности и благоприятной конъюнктуры на мировом рынке углеводородного сырья", - говорится в сообщении.

Как добавили в пресс-центре, по итогам 2021 года окружной бюджет по доходам был исполнен в объеме 256,9 млрд рублей, расходы составили 237,8 млрд рублей. При этом профицит окружного бюджета составил 19,1 млрд рублей при плановом показателе в 2,9 млрд рублей. "Мы ставили перед собой цель повысить результативность использования бюджетных ресурсов, создать эффективные механизмы, способствующие восстановительному росту отраслей экономики. Предпринятые шаги позволили исключить риски ухудшения социально-экономического положения региона, в условиях сложной эпидемиологической обстановки обеспечить восстановление и стабильность ямальской экономики", - цитируют в пресс-службе председателя комитета заксобрания по экономической политике, бюджету и финансам Виктора Казарина.

Также в 2021 году на исполнение государственных программ автономного округа было направлено 225,5 млрд рублей. Межбюджетные трансферты местным бюджетам составили 90,3 млрд рублей, из них 36,7% занимают дотации.

"Анализ макроэкономических показателей основных направлений бюджетной, налоговой и государственной долговой политики показал, что нам удалось преодолеть негативные последствия пандемии и выровнять ситуацию, а по некоторым позициям обеспечить их поступательное развитие. Это свидетельствует о высокой компетенции исполнителей и верности выбранного нами курса", - цитируют в пресс-центре председателя заксобрания ЯНАО Сергея Ямкина.

В пресс-центре регионального заксобрания добавили, что сейчас на Ямале создана прочная финансовая основа для устойчивого социально-экономического развития. В принятом парламентариями Ямала в ноябре 2021 года бюджете на ближайшие три года заложены средства не только на выполнение всех социальных обязательств перед жителями, но и на развитие региона. В частности, планируется построить 31 школу нового типа, 14 детских садов и отремонтировать 58 школ. На улучшение строительного комплекса и жилищной сферы за три года будет выделено 76 млрд рублей, а на развитие дорожного хозяйства - 62 млрд рублей.