На Ямале учредили региональную награду для волонтеров

ТАСС, 24 мая. По инициативе депутатов Законодательного собрания Ямала и Молодежного парламента окружные власти учредили региональную награду для поощрения волонтеров. Соответствующее постановление подписал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов.

"Учредить награду губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа - медаль "За вклад в развитие добровольчества на Ямале". <…> Утвердить прилагаемое Положение и медали "За вклад в развитие добровольчества на Ямале", - говорится в документе.

Согласно положению, получателям новой награды будет вручаться медаль, удостоверение и единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей. Получить награду смогут те, кто осуществляет волонтерскую деятельность в ЯНАО не менее трех лет. Ее будут вручать за значительный вклад в развитие добровольческого движения в регионе и за осуществление волонтерской деятельности индивидуально или в составе организации в целях сохранения традиций милосердия, реализации социально значимых проектов и безвозмездной помощи людям.

В Ямало-Ненецком автономном округе более 20 тыс. волонтеров разных возрастов и профессий. В 2021 году ямальские добровольцы провели свыше 1,2 тыс. мероприятий. "Сейчас без волонтеров не обходится ни одно дело - это и уборка территорий, и поиск пропавших людей, помощь медицинским работникам, пожилым людям и людям, оказавшимся в различных сложных ситуациях", - цитирует пресс-центр слова председателя Заксобрания округа Сергея Ямкина.

В волонтерстве также принимают участие депутаты региона, они организовывают сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса, передают в пользование автомобили для медиков и помогают развозить лекарства, добавили в пресс-центре.