Минэнерго РФ прорабатывает вопрос переноса отбора ВИЭ-проектов на 2023 год

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Министерство энергетики РФ прорабатывает вопрос о переносе конкурса на строительство ВИЭ-генерации (возобновляемые источники энергии) на 2023 год. Об этом говорится в пресс-релизе министерства по итогам выступления директора департамента развития электроэнергетики Андрея Максимова на форуме "Экология".

"Мы прорабатываем и на уровне федеральных ведомств согласовали следующее решение. Просим правительство поддержать на итоговом уровне - сдвинуть отборы в рамках программы поддержки "зеленой" энергетики на оптовом и розничном рынке на 2023 год. Сейчас они временно сдвинуты на осень", - отметил он.

По словам Максимова, компании за этот период смогут определить собственные стратегии и наладить цепочки поставок.

В то же время Минэнерго не намерено отказывать от программы развития возобновляемой энергетики. "Целевые показатели заданы: к 2030 году в рамках паспорта федерального проекта "Чистая энергетика" запланирован прирост до 12 ГВт ВИЭ-генерации", - подчеркнул Максимов.

Накануне стало известно, что правительство РФ разрешило генерирующим компаниям переносить сроки ввода объектов традиционной и возобновляемой энергетики без начисления штрафов. Такая мера позволит обеспечить достройку объектов без расторжения заключенных на оптовом рынке договоров и без начисления неустоек.

Ранее кабмин принял решение о переносе конкурса объектов ВИЭ с весны на осень 2022 года в связи с соответствующим обращением участников рынка. При этом замминистра энергетики Павел Сниккарс отмечал, что Минэнерго выступает за отсрочку проведения конкурса еще полтора года.

О госпрограмме развития ВИЭ-генерации

Меры государственной поддержки строительства генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, предполагающие возврат инвестиций с гарантированной доходностью, работают до 2024 года, но отборы проектов по этой программе уже завершены.

Вторая программа поддержки ВИЭ-генерации будет работать в 2025-2035 годах. Изначально ее объем предполагался на уровне 400 млрд рублей, однако в итоге был сокращен до порядка 350 млрд рублей.

В Минэнерго РФ ожидают, что до 2035 года в России будет введено около 6,7 ГВт ВИЭ-мощности. Позднее сообщалось, что объем вводов может составить 8 ГВт.