В России оценили прогноз о рекордном дефиците на рынке СПГ этой зимой

Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в разговоре с «Рамблером» прокомментировал распространенный агентством Bloomberg прогноз касательно ближайшего будущего на рынке сжиженного природного газа (СПГ).

Ранее Bloomberg со ссылкой на аналитиков указало на признаки рекордного дефицита СПГ следующей зимой. Отмечалось, что план Европы сократить импорт трубопроводного российского газа на две трети к концу года и заменить его СПГ из США и Африки резко обостряет конкуренцию за топливо. Такая ситуация может привести к серьезному дефициту СПГ, так как многие страны стали запасаться этим топливом. Согласно материалу, надвигающийся кризис предложения рискует привести к значительному увеличению счетов за электроэнергию и дальнейшему росту инфляции.

Эффект ценового арбитража давно есть на мировом рынке. Он был и до пандемии. В чем тут новшество - непонятно. В том, что эта конкуренция ужесточится? Да, скорее всего так и произойдет. Тем более если европейцы собираются сокращать закупки российского газа, то получается, что они должны перейти на СПГ. Значит, количество желающих купить именно СПГ возрастет. Это очевидная вещь. Но как они считают дефицит на миром рынке - не совсем понятно, потому что тут сложно подсчитать, сколько и кто собирается приобрести именно СПГ.

Игорь Юшков
Игорь ЮшковВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ
Рамблер: главные новости