Ленинградской области необходимо более 70 млрд рублей на 16 социальных объектов

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Создание 16 социальных объектов в Ленинградской области требует дополнительных средств в размере 71,3 млрд рублей. Об этом сообщил во вторник в рамках Дней Ленинградской области в Совете Федерации заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Николай Емельянов.

"Прошу вас рассмотреть и поддержать ряд инициатив в сфере социальной защиты и социальной политики. <…> Повышение уровня и качества жизни населения, в том числе путем обеспечения уверенного роста экономики, создания комфортной городской среды, развитие социальной инфраструктуры является стратегической целью и задачей региона в соответствии со стратегией социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года. <…> Мы приросли с 2012 года по численности населения на 287 тыс. человек плюс, идет огромное строительство. Соответственно есть необходимость строительства и социальных объектов - это сфера здравоохранения, образования, физической культуры и спорта", - сказал он.

Согласно информации на слайдах презентации Емельянова, в общей сложности региону необходимо 71,3 млрд рублей, из которых 50,9 млрд рублей - на строительство восьми и выкуп у инвесторов четырех объектов в сфере образования. Еще 17,8 млрд рублей необходимы на создание одного объекта в сфере здравоохранения.

"Этот объект областная детская клиническая больница, который состоит из двух этапов. Первый этап - [создание] достаточно большой современной поликлиники реализован, теперь необходимо построить детскую областную клиническую больницу. Это полностью городок здравоохранения, где будет областная детская клиническая больница, и этот блок весь будет совмещен одновременно с обеспечением здравоохранения города Сертолово - практически стотысячный город, которому необходим объект здравоохранения", - пояснил зампред правительства региона.

Также 2,6 млрд рублей необходимы на физкультурно-оздоровительный комплекс с крытой ледовой арены в Гатчине, здание для временного проживания спортсменов тренировочной ледовой арены в деревне Старое Всеволожского района и многофункциональный спортивный комплекс в Мурино Всеволожского района.

Кроме того, регион планирует создать еще один учебно-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья в Кингисеппском районе, сообщила председатель регионального комитета общего и профессионального образования региона Вероника Реброва. "Там есть подобный центр, ему более 50 лет, проектная мощность 110 человек, но потребность в разы больше - 190 детей-инвалидов, 354 детей с ОВЗ, поэтому нам нужен этот центр", - пояснила Реброва.