РФ готова обеспечить стабильные и растущие поставки зерна в Турцию

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Россия готова выступать надежным поставщиком зерновых в Турцию и обеспечить стабильные и планомерно растущие поставки, заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин на круглом столе "Перспективы расширения сотрудничества России и Турции в сфере торговли зерновыми и зернобобовыми культурами".

"Значимость российских поставок для турецкого рынка трудно переоценить: в текущем сезоне доля российской пшеницы в структуре турецкого импорта составляет три четверти, ячменя - более половины, кукурузы - более 40%. Обслуживать такой товарный поток - сложная задача, которая в сегодняшних условиях требует дополнительного внимания", - приводит слова Левина центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе России.

Замминистра подчеркнул, что РФ готова выступать надежным поставщиком зерновых и зернобобовых культур на турецкий рынок и приложит все усилия, чтобы торговый поток был стабильным и планомерно растущим. Так, в 2021 году более 40% всего объема поставок российской аграрной продукции в Турцию пришлось на пшеницу, отметил он.

Несмотря на сложности ни одна входящая в Союз экспортеров зерна компания, в том числе иностранная, не объявила о сворачивании операций, заявил председатель правления союза Эдуард Зернин. "В Турции мы работаем с государственным сектором, частными потребителям зерна и большим количеством мукомолов. Сегодня наша основная задача - сохранить объемы поставок, кроме того есть все предпосылки, что в следующем сезоне Россия нарастит объемы экспорта", - добавил он.

По данным "Агроэкспорта", "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) последовательно развивает поставки зерна в Турцию. "Мы как компания с госучастием плотно взаимодействуем с TMO (Турецким зерновым советом) и благодарим коллег за сотрудничество, в том числе в отработке схем по оплате в национальной валюте", - отметила заместитель генерального директора ОЗК Ксения Боломатова. По ее словам, компания увеличивает объем прямых продаж в Турцию: если в 2018 году их доля составляла 11%, то в 2021 году - более 60%.