Яровая: Минздрав не исполнил поручение по медпомощи в Арктике

Поставленная президентом задача по развитию русского Севера прежде всего касается вопросов качества жизни людей и достижения среднероссийских показателей по обеспечению качества жизни. Об этом заявила зампред Госдумы Ирина Яровая в ходе парламентских слушаний думского Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Яровая: Минздрав не исполнил поручение по медпомощи в Арктике
© Парламентская газета

Депутат обратила внимание на то, что Министерство здравоохранения не исполнило ранее данное поручение, которое касается порядка доступности оказания медпомощи в районах Арктики. Также необходимо было разработать стандарты оказания помощи гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера, по отдельным заболеваниям.

«Такова была задача. Она не решена. Мы постоянно работаем с обращениями граждан, и мы знаем, что маршрутизация пациента — это не какая-то формальная история, это всегда жизненная ситуация, которая связана со спасением жизни. Поэтому предлагаю отдельно дать поручение проработать вопросы готовности расширения формата телемедицины, вопросы маршрутизации пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а также вопросы санавиации», — подчеркнула вице-спикер.

Она уточнила, что в современных условиях нужно расширить возможности работы именно санитарной авиации, чтобы обеспечить граждан Севера диспансеризацией и экстренным оказанием медицинской помощи.

«Жизнь — это прежде всего здоровье. Ее продолжительность напрямую связана с качеством и своевременностью оказания медпомощи», — заключила Яровая.