Экономист дал прогноз по изменению ключевой ставки ЦБ

В настоящее время нет смысла держать ключевую ставку на уровне 14%. На ближайшем заседании совета директоров Банка России она может быть снижена на 2-3%, аналогичного снижения можно ожидать в июне. Соответствующее мнение в разговоре с «Рамблером» выразил директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитал» Владимир Брагин.

После последнего решения о ставке ситуация продолжала быстро меняться. Во-первых, с тех пор пришли данные по инфляции за первые две недели мая, которые показали, что инфляция очень быстро замедляется. Плюс ЦБ опубликовал данные о том, что он зафиксировал снижение инфляционных ожиданий. Плюс мы увидели сильное укрепление рубля. То есть ситуация, как я понимаю, уже сильно выходит за рамки прогнозов ЦБ и Минфина, причем даже самых оптимистичных.

Владимир Брагин
Владимир БрагинЭкономист, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитал»

Банк России ранее анонсировал проведение внепланового заседания совета директоров по ключевой ставке. Оно состоится 26 мая. После начала спецоперации на Украине ЦБ резко повысил ставку — с 9,5% до 20%. Решение объяснили девальвационными и инфляционными рисками. Показатель сохранялся на этом уровне до 8 апреля, когда регулятор понизил его до 17%. 29 апреля снижение повторилось — ставку снизили до 14% годовых.

Рамблер: главные новости