Глава Pfizer выразил беспокойство халатностью в соблюдении противоэпидемических мер

ЛОНДОН, 25 мая. /ТАСС/. Генеральный директор американской фармацевтической компании Pfizer Альберт Бурла выразил беспокойство халатностью в соблюдении противоэпидемических мер, что может вызвать повторные вспышки коронавируса в мире. Об этом сообщила в среду британская газета Financial Times.

По мнению главы компании, "растущая халатность в отношении COVID-19 и политизация реакции на пандемию будут стоить жизней", поскольку мир поражают новые волны вируса. Он подчеркнул, что причиной тому становится усталость людей от мер по сдерживанию распространения вируса, в то время как "политики хотят заявить о своей победе" и идут на компромиссы.

"Когда я обсуждаю [эпидемию коронавируса] со своими друзьями, я чувствую, что люди готовы пойти на компромисс и снизить планку [по ограничениям]", - сказал Бурла в интервью в швейцарском Давосе, где он отметил, что лишь немногие участники ежегодного собрания Всемирного экономического форума были в масках. "Что меня беспокоит, так это халатность", - сказал он, добавив, что ее последствия можно будет увидеть через три-шесть месяцев.

По данным британской аналитической компании Airfinity, мировой спрос на вакцины против COVID-19, подобные той, которую Pfizer разработала совместно с ее германским партнером BioNTech ("Бионтек"), сократился вдвое с начала года. По данным медиков, люди в богатых странах неохотно делают повторные прививки, в то время как сомнения в отношении вакцин остаются обычным явлением в более бедных странах.

Pfizer в среду обнародовала инициативу, в которой предлагает пройти вакцинацию своими препаратами, включая прививку от COVID-19, странам с низким уровнем дохода. Гана, Малави, Руанда, Сенегал и Уганда стали первыми странами, подписавшими "Соглашение о более здоровом мире". Pfizer пригласила другие фармацевтические компании присоединиться к этой инициативе, которая частично финансируется Фондом Билла и Мелинды Гейтс, и обратилась к правительствам, мировым органам здравоохранения и филантропам с просьбой предоставить государственное и частное финансирование. При этом Бурла выразил обеспокоенность тем фактом, что Конгресс отказался одобрить запрос администрации Байдена о выделении 22,5 млрд долларов на вакцины и методы лечения COVID-19, что может привести к дефициту поставок в стране.

Глава компании также отметил, что Pfizer очень внимательно отслеживала вспышки оспы обезьян. По его словам, были "вопросы без ответов" о том, как она распространилась, но в ходе консультаций они пришли к выводу, что "не было особого повода для беспокойства, чтобы это могло стать чем-то даже близким к тому, что мы имеем с пандемией [коронавируса]".