«Момент отчаяния для США»: Эксперт о запрете РФ обслуживать внешний долг

Руководитель центра политэкономических исследований Института Нового общества Василий Колташов в разговоре с «Рамблером» прокомментировал решение Минфина США не продлевать лицензию, позволяющую России обслуживать внешний долг в условиях санкций. Специалист отметил, что эти действия американцев не представляют серьезной угрозы для российской экономики.

По всей видимости, мы можем говорить о регулятивных препонах, которые Соединенные Штаты намерены установить в отношении собственных кредиторов, держателей российских облигаций. Но это сейчас также можно рассматривать как предпосылку к тому, чтобы Соединенные Штаты объявили в скором времени дефолт России. Объявили не потому, что созрели социально-политические обстоятельства, которых они ждут в России и которых нет и в помине, а потому что наступает момент отчаяния для США, и нужно сделать хотя бы что-то.

Василий Колташов
Василий КолташовРуководитель центра политэкономических исследований Института Нового общества

Ранее Министерство финансов США приняло решение не продлевать лицензию, позволяющую России обслуживать внешний долг в условиях санкций, после 25 мая. После этого в Минфине РФ заявили, что продолжат проводить выплаты по внешнему долгу в рублях.

Рамблер: главные новости