"Северная верфь" снова ищет подрядчика на строительство эллинга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. /ТАСС/. "Северная верфь" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) вновь ищет подрядчика на работы по созданию нового эллинга на предприятии. Об этом сообщил журналистам в среду генеральный директор предприятия Игорь Орлов.

В январе этого года компания расторгла контракт стоимостью 7,8 млрд рублей с компанией "Отечественные системы и технологии" (ОСТ), которая должна была выполнять эти работы.

"Вроде, запустили, посмотрите, сколько сделано было, и вдруг проваливается компания, уходит в банкротство. Сейчас стоит задача найти надежного исполнителя, у нас есть подборка из трех потенциальных кандидатов, которые проявили большой интерес, идет работа. Сумма по конкурсу с учетом роста цен на металлы существенно увеличилась - сейчас завершается оценка Главгосэкспертизы - на 30-40% цена увеличится. Закладка первого судна [в новом эллинге] ожидается в декабре 2023 года", - сказал Орлов в ходе церемонии спуска на воду траулера-процессора "Капитан Брейхман" проекта 170701 для Группы "Норебо". Это четвертый траулер серии из десяти судов, которая строится на предприятии для компании.

Орлов добавил, что семь судов этой серии обеспечены необходимым оборудованием и комплектацией. "Трудности сегодня, как правило, с элементами отделки, финальной комплектацией судов. Но эта работа, не давящая на сроки сдачи судов", - уточнил он.

Первый этап работ на верфи по реконструкции включает строительство двух горизонтальных стапельных плит 250 на 100 м, перекрытых эллингом высотой 73,5 м, с мостовыми кранами грузоподъемностью 350 тонн.

В ноябре прошлого года генеральный директор "Северной верфи" Игорь Орлов сообщал, что указанные работы планируется завершить к концу 2021 года. По его словам, к концу 2022 года в новом эллинге уже ожидалась закладка корабля или судна.

Ранее бывший гендиректор "Северной верфи" Игорь Пономарев заявил ТАСС, что создание нового эллинга для строительства крупнотоннажных кораблей и ввод в строй нового передаточного дока позволят предприятию в два раза увеличить производственные возможности.

О предприятии

"Северная верфь" (первое название - "Путиловская") - петербургское судостроительное предприятие, основанное в 1912 году. Завод занимает одно из ведущих мест в отрасли, выпустив за свою историю свыше 600 надводных кораблей и судов.