Минпромторг ожидает роста продаж мебельной продукции в 2022 году

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Минпромторг РФ ожидает роста продаж в мебельной отрасли в текущем году при сохранении темпов строительства, сообщили ТАСС в среду в министерстве.

"Важно отметить, что мебельная отрасль сильно зависима от строительной отрасли и повторяет все тренды. Таким образом полагаем, что в условиях сохранения темпов строительства мебельная отрасль также покажет рост", - заявили в Минпромторге.

Ранее гендиректор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Тимур Иртуганов сообщил, что производители мебели в РФ фиксируют рекордный с 2000 года спад продаж мебели по итогам неполных пяти месяцев 2022 года.

В Минпромторге заявили, что АМДПР "оперирует оценками, а не статистическими данными ситуации на рынке", поскольку Росстат пока опубликовал данные только за три месяца текущего года". "В то же время данные за первый квартал 2022 года более чем положительные", - подчеркнули в министерстве.

"Кроме того, АМДПР сравнивает 2022 года по отношению к 2021 году - лучшему по объемам продаж и производства за всю новейшую историю России. Это было связано с тем, что в постпандемийный период население начало активно приобретать мебель. Мы наблюдаем классический эффект крайне высокой базы", - пояснили в Минпромторге.

Ранее заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров сообщил, что в I квартале мебельная отрасль в России выросла на 20% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в натуральном - на 4%.