Штраф за новые окна: Кому он грозит уже этим летом

В России участились случаи, когда владельцев квартир заставляют демонтировать только что установленные новые окна. Проблемы могут возникнуть даже при изменении цвета рамы остекления в обычном панельном доме, передает Life. В ряде регионов приняты специальные нормы, запрещающие что-либо менять в архитектурном облике дома без специального разрешения. На что нужно обращать внимание владельцам квартир при замене окон, Авторадио рассказал юрист Кирилл Воробьёв:

«Если у нас исторический центр Москвы, здание культурного наследия, либо здание в охранных зонах находится, то когда производится замена пластиковых окон, это нужно все согласовывать и с Мосжилинспекцией, и с Департаментом культурного наследия. Потому что есть какие-то определенные архитектурные решения в центре. Что касается массовой застройки в квартирах, если замена окна идет у вас, то цвет рам не имеет значения абсолютно. Согласование необходимо будет, если, например, идет какое-то расширение проемов оконных, либо сужение с закладкой части. Ну, то есть, внесение изменений в фасады. И это уже не считается перепланировкой. Поэтому, если замена окна идет у вас, то нужно такое же по размерам и вставлять».

С наступлением лета сотрудники домоуправлений должны осматривать фасады обслуживаемых ими домов и устранить нарушения. В случае, если компания не будет следить за изменениями в облике дома, то она может получить штраф 50 000 рублей за каждый случай.