Кыргызстан начнет поставки продукции в Россию в рамках программы «Евразийский агроэкспресс»

Кыргызстан в ближайшее время начнет поставки своей продукции в Россию в рамках программы «Евразийский агроэкспресс». Как пишет ТАСС, об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. По его словам, соглашения будут подписаны уже сегодня на полях первого Евразийского экономического форума в Бишкеке.

Кыргызстан начнет поставки продукции в Россию в рамках программы «Евразийский агроэкспресс»
© Мир24

«Первые тонны продукции в ближайшие дни будут поставлены из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию по итогам сегодняшнего подписания соглашений по программе «Евразийский агроэкспресс», – сказал Мясникович. Он отметил, что в общей сложности в рамках форума планируется заключение 17 контрактов и программ сотрудничества, включая «Евразийский агроэкспресс», которые принесут реальные «практические результаты».Экономическую интеграцию регионального бизнеса обсуждают более 2,5 тысяч человек из 15 стран. Акценты сделаны на развитие финансовых рынков, транспортной инфраструктуры, перспективы энергетических коридоров. Внимание уделено и финансовым инструментам, которые помогут в развитии экономик стран-участниц. Один из способов – это переход на взаиморасчеты в национальных валютах.

«Я еще в далеком 2001 году говорил о необходимости перехода на национальные валюты во взаимных платежах. Прошедшие события критически оголили уникальные возможности для перехода к экономике 6-го Кондратьевского цикла, где во главе угла будут стоять нанобиотехнологии и новая энергетика, новые информационные технологии и, конечно же, человеческие ресурсы», – отметил глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров. Прошлый год для Евразийского экономического союза стал успешным. Рост суммарного ВВП превысил допандемийный уровень почти в 4,5 раза.