Экономист оценил снижение ключевой ставки до 11%

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в разговоре с «Рамблером» прокомментировал решение Банка России снизить ключевую ставку. По словам специалиста, ключевая ставка в 11% достаточно высока для того, чтобы промышленность могла активно работать, при этом для экономики важно даже обозначение направления регулятором.

Мы видим последовательные шаги Центрального банка по снижению ключевой ставки, которая находилась на экстраординарно высоком уровне и которая, судя по всему, решила свои задачи по недопущению и по купированию возможной панической и нервозной ситуации на денежно-кредитном рынке в связи с событиями конца февраля-начала марта. Но дело в том, что эта сверхвысокая ключевая ставка в 20% фактически была запретительной для работы экономики. После того, как прошла острая ситуация, Центральный банк встал на путь последовательного снижения этой ставки и доведения ее до уровня, когда экономика может работать нормально. Чем он и занимается в последнее время, достаточно активно наблюдая за состоянием рынка и принимая адекватные решения.

Михаил Беляев
Михаил БеляевКандидат экономических наук

Ранее Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 300 б.п., до 11% годовых. По прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2022 года. Регулятор допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки.

Рамблер: главные новости