Россия и Киргизия усилят интеграцию в сфере энергетики

Реализация проекта по поставке электроэнергии из России в Киргизию через территорию Казахстана станет примером успешной экономической интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявила в пятницу на пресс-конференции в Бишкеке официальный представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина, комментируя итоги состоявшегося в киргизской столице 26 мая первого Евразийского экономического форума.

Россия и Киргизия усилят интеграцию в сфере энергетики
© Большая Азия

«Возможность организовать переток энергии из Сибири в Кыргызстан и Казахстан станет одним из элементов эффективного использования применения интеграции», — считает она. Данный проект позволит Бишкеку «сгладить все проблемы», имеющиеся в настоящее время в энергетическом секторе.

По словам Ии Малкиной, заслуживает особого внимания предложение главы Минэнерго России Николая Шульгинова о необходимости строительства новых газопроводных линий и расширения действующих для увеличения поставок энергоносителей в Южную Азию. «Еще один из интересных проектов, которые мы начали обсуждать в Кыргызстане, вынесли на координационный совет, — это строительство протяженной линии (постоянного тока) из Сибири в Кыргызстан через территорию Казахстана. Это позволит увеличить обмен мощностью между ЕАЭС», — сказал Николай Шульгинов на форуме в Бишкеке.

Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия планируют к 1 января 2025 года сформировать общий электроэнергетический рынок Евразийского экономического союза за счет интеграции национальных рынков электроэнергии.