Для России нашли способ избежать дефолта

Опрошенные РБК эксперты заявили, что Россия может избежать технического дефолта, воспользовавшись пунктом «Возмещение в другой валюте» (Currency Indemnity), который есть в документации всех российских выпусков гособлигаций.

В России нашли способ избежать дефолта
© РИА Новости

Минфин США не стал продлевать лицензию, позволявшую держателям российских суверенных облигаций получать долларовые платежи по погашению долга. Срок действия лицензии истек 25 мая.

Если выплата в оригинальной валюте не поступила в течение 30 дней после наступления срока оплаты, держатели российских бондов могут поставить вопрос о признании дефолта по ним.

В российском Минфине сообщили, что будут совершать выплаты по долгу в рублях.

Международные рейтинговые агентства объясняли, что изменение валюты платежа будет признано дефолтом во всех случая, кроме выплат по достаточно новым евробондам Минфина, в которые встроена опция выплаты в рублях.

Сейчас у России обращаются долларовые суверенные облигации более чем на 30 миллиардов долларов.

РБК обратил внимание, что в документах ко всем облигациям РФ есть условие «Возмещение в другой валюте» (Currency Indemnity), которое теоретически позволяет платить по ним рублям без угрозы получения дефолта.

Это условие не связано с другим - «Выплата в альтернативных валютах» (Alternative Payment Currency), касающимся выпущенных после 2018 года бондов (позволяет законно проводить выплаты в рублях, если санкции мешают платежу в оригинальной валюте).

Currency Indemnity подразумевает, что если Россия платит по долгу в валюте, отличной от доллара или евро («в результате судебного решения, приказа суда любой юрисдикции или какого-либо иного решения»), то она не нарушает правил, если инвестор в ближайшее время сможет обменять эту валюту на необходимую сумму долларов.

Если при конвертации сумма в долларах окажется меньше причитающейся, РФ придется возместить недостачу держателю облигаций и компенсировать издержки на транзакции.

Максимилиан Хесс из Hawthorn Advisors заявил, что это условие «достаточно широко», чтобы Россия могла применить его сейчас на фоне санкций.

Профессор Школы права Университета Вирджинии, исследователь суверенных долгов Миту Гулати назвал условие «хитрым» и отметил, что оно позволяет РФ выполнить свои обязательства по бондам даже через рубли.

Рамблер: главные новости