В Минпромторге сообщили, что планы по строительству "Союз Востока" реализуют в срок

УЛАН-УДЭ, 27 мая. /ТАСС/. Все планы по строительству газопровода "Союз Восток", который пройдет через Монголию в Китай, будут реализованы в срок. Об этом сообщил в пятницу в Улан-Удэ на форуме "Россия - Монголия. Партнерство в новой реальности" директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Роман Чекушов.

"Планы точно абсолютно будут выполнены. <…> Безусловно, все инфраструктурные проекты, которые направлены на развитие товаропотоков и грузопотоков с Китаем, в том числе через Монголию, они должны быть реализованы точно - как минимум в срок, если не в опережающем графике", - сказал Чекушов, отвечая на вопрос о перспективах проекта.

Он подчеркнул, что все инфраструктурные проекты будут реализованы в соответствии с установленным графиком, так как "востребованность продукции есть, и все основные экспортоориентированные товары идут". "Я не стал бы говорить о сложностях в связи с временной приостановкой таких проектов как "Северный поток-2" или иных проектов в Европе. Дело в том, что мы видим по последним неделям, что объемы грузов, которые мы отгружаем, если где-то и снижаются, то только в связи с перестройкой логистических потоков", - сказал он.

"Газпром" и правительство Монголии 5 декабря 2019 года подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает проведение совместной оценки возможности реализации проекта трубопроводных поставок газа из России в Китай через территорию Монголии. В апреле 2021 года утвержден технико-экономический анализ проекта строительства магистрального газопровода "Союз Восток".

В конце января "Газпром" сообщил о подписании с Монголией протокола результатов технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта газопровода "Союз Восток". По данным агентства МОНЦАМЭ, стороны планируют завершить проектирование газопровода в 2022-2023 годах. Общая протяженность газопровода по территории Монголии составит 962,9 км. Строительные работы по проекту могут начаться в 2024 году. Газопровод может начать работу в 2027-2028 годах.

27-28 мая в столице Республики Бурятия - городе Улан-Удэ - проходит международный форум "Россия-Монголия. Партнерство в новой реальности". В течение двух дней состоятся встречи с участием членов правительства обеих стран, представителей крупных предприятий, бизнеса. Планируется обсудить вопросы организации внешнеэкономической деятельности между Монголией и Россией, логистики, работы беспошлинной зоны, развитие туризма, перспективы масштабирования проектов в сфере здравоохранения, сельского хозяйства. Проведение форума в Бурятии инициировал глава республики Алексей Цыденов, его инициативу поддержал вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.