Мишустин заявил о сомнениях стран в хранении сбережений в долларах

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что все больше стран начинают сомневаться в необходимости хранить сбережения в долларах, видя, что «Россию обокрали». Соответствующее заявление было сделано в ходе выступления в пятницу перед участниками суперфинала IV конкурса «Лидеры России», передает ТАСС.

«Россию обокрали». Мишустин заявил о потере доверия к доллару в мире
© РИА Новости

Он подчеркнул, что инвесторы постепенно утрачивают доверие к доллару.

«Все видят, что Россию просто обокрали. Тогда зачем как минимум хранить деньги или государственные сбережения в этой валюте? И этот вопрос, я думаю, задает себе все больше и больше стран», - отметил Мишустин.

Он также заявил, что введение ограничений против РФ сопровождается системными ошибками, подрывает доверие к международной финансовой системе и резервным валютам.

«Те, кто вводит санкции, делают системные ошибки. Заморозив наши зарубежные активы, они подорвали доверие к международной финансовой системе, к резервным валютам», - подчеркнул премьер.

Решение России начать спецоперацию на Украине осудили западные страны. Ими в одностороннем порядке были введены санкции против российской стороны. К ограничениям присоединились Великобритания и Канада, США и ЕС, а также Новая Зеландия, Швейцария, Япония и ряд других государств. Санкции Запада затронули около 20 российских банков с общим объемом активов в 940 млрд фунтов (свыше $1,2 трлн), а также более 100 крупных бизнесменов и их родственников, совокупная сумма активов которых оценивается Лондоном более чем в 170 млрд фунтов (около $220 млрд).

Рамблер: главные новости