«Токсичные фантики»: Силуанов о долларе и евро

Доллар и евро стали токсичной валютой для России, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов выступая в Финансовом университете при правительстве РФ. По его словам, которые приводит РИА Новости, в экономической деятельности страны европейская и американская валюты отходят на второй план.

«Токсичные фантики»: Силуанов заявил о ненужности долларов и евро
© Сергей Булкин/NEWS.ru
Зачем она нужна, эта валюта? То есть, мы продаем свое собственное благосостояние — газ, получая фантики, токсичные фантики. Зачем они нужны?, — сказал Силуанов.

В конце марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о новом порядке расчетов в рублях за российский газ с недружественными странами. Путин подчеркнул, что, если эти государства не будут платить за поставки топлива в российской валюте, то это будет считаться неисполнением обязательств по контрактам, и действующие соглашения будут остановлены. Для расчетов контрагентам предлагается открыть рублевые счета в банках РФ.

Позже десятки европейских импортеров газа открыли рублевые счета в Газпромбанке. Часть из них находятся на стадии оформления соответствующих документов.