КамАЗ отменил трехдневную рабочую неделю, но не всем

С трехдневной рабочей недели пока не возвращают рабочих тех производственных участков, которые испытывают дефицит комплектующих. Всего же на временную занятость переведены 5,5 тыс. сотрудников предприятия, такие данные публикует корпоративная газета, ссылаясь на директора департамента трудовых отношений компании Сергея Романюка.

КамАЗ отменил трехдневную рабочую неделю, но не всем
© РЖД-Партнер

«На предприятии организована временная занятость для сотрудников, чья нагрузка сократилась под влиянием европейских санкций и ограничения поставок автокомпонентов», – сообщает предприятие.

Автопром выстраивал партнерские отношения с зарубежными поставщиками много лет, но это партнерство остановилось в одночасье, невзирая на действующие контракты, об этом генеральный директор предприятия Сергей Когогин сказал, выступая в рамках научно-промышленного саммита «Промышленная политика в новых реалиях».

«Параллельно с внутренними программами технологического развития нам потребовалось оперативно замещать традиционных поставщиков на производителей из других стран. Столь стремительное и существенное по объемам замещение требует от нас значительных усилий», – говорит он.

Наибольшие сложности – в сфере логистики, добавляет бизнесмен. Отказ европейских перевозчиков от сотрудничества с Россией и смена поставщиков заставило компанию в короткие сроки изменить налаженные маршруты, а санкции ограничили возможности международных расчетов.