В 10 регионах России предложили создать сеть представителей IT-фондов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 мая. /ТАСС/. В 5-10 перспективных субъектах РФ можно создать сеть региональных представителей федеральных фондов поддержки бизнеса. Это необходимо для удовлетворения потребностей участников IT-рынка. Такое мнение выразил ТАСС генеральный директор группы компаний "СКБ Контур" (разработчик экосистемы продуктов для бизнеса "Контур") Михаил Сродных.

В мае участники IT-рынка на встрече с представителями Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) в Екатеринбурге сообщили о потребности в проект-менеджерах от федеральных фондов поддержки бизнеса в регионах, которые бы сопровождали их в процессе оформления заявок на получение грантов. Например, помогали бы в оформлении документов. Также они рассказали о потребности присутствия в регионах уполномоченных принимать решение о выделении поддержки фондами.

"Теоретически можно такую сеть реализовать в 5-10 перспективных регионах, где есть крупные IT-компании, но нужно четко понимать цели, задачи и ресурсы, которые на это потребуются, а значит - искать интересантов", - сказал он.

По словам Сродных, более перспективным кажется создание стартапов "под крылом корпораций", сильных игроков IT-рынка, у которых уже есть нужная инфраструктура, опыт, клиентская база и компетентные специалисты. У большинства также есть свои акселераторы, стартап-студии, поэтому IT-компании могут поддерживать новые инновационные проекты не только финансово.

"Практика показывает, что это очень привлекательные условия для команд. Например, в конце апреля "Контур" объявил о конкурсе стартапов. Участвовать могли проекты из любой точки России, главное - соответствие критериям отбора. Победители получают грант, доступ к ресурсам компании на время обучения и возможность стать ее стратегическим партнером. За две недели поступило 240 заявок, на питч - презентацию стартапа перед бизнес-заказчиками - отобрали почти 60. Это хороший результат", - сказал он.

"Контур" - экосистема продуктов для бизнеса, в портфеле которой есть интернет-отчетность, сервисы для электронного документооборота и маркировки, облачный товароучет, онлайн-кассы, проверка контрагентов и электронные подписи. Бренд принадлежит группе "СКБ Контур", основанной в 1988 году.