Сиквел «Топ Гана» стал лучшим дебютом в карьере Тома Круза

Сиквел «Топ Гана» стал лучшим дебютом в карьере Тома Круза
© Kinobugle.ru

«Топ Ган: Мэверик» ворвался в мировой бокс-офис, собрав $260,6 млн за первые выходные. Из этой суммы на долю США пришлось 151 млн. Столь внушительный старт стал для Тома Круза лучшим в карьере. Первый фильм вышел на экраны 36 лет назад. Как показывает статистика, столь долгие паузы между частями обычно вредят сборам. Но не в данном случае. Судя по отзывам критиков и зрителей, $170-миллионная картина сама по себе получилась отличной, но и фактором ностальгии она пользуется на всю катушку. 55% купивших билеты – это зрители 40+.

После трехнедельного доминирования «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» опускается на второе место, добавив дома $21,5 млн. Общемировые сборы составляют $868,7 млн.

«Закусочная Боба. Фильм» начинает с третьего места и с $15 млн. Из зарубежа он толком ничего пока не принес. Но и то, что есть, для полнометражной версии многолетнего анимационного шоу, является неплохим результатом.

«Аббатство Даунтон 2» в США не показывает выдающихся результатов: $7,5 млн во второй уикенд и $30,1 млн всего. Мировые сборы обеспечивают бОльшую часть суммы – $40,5 млн. Суммарная цифра — $70,6 млн. При бюджете в $40 млн фильму предстоит через многое пройти, чтобы выйти в плюс.

После шестой недели проката мультфильм «Плохие парни» забрал себе еще $6,2 млн. Всего у ленты $199,1 млн. Психологическую отметку в $200 млн он возьмет очень скоро и на этом свою миссию может считать успешно завершенной.