The Times: много британцев останется зимой без электричества

The Times: много британцев останется зимой без электричества
© FBM.ru
Жители Туманного Альбиона могут остаться без электричества зимой, если Россия прекратит поставки голубого топлива в Старый Свет. Об этом заявило британское издание The Times со ссылкой на собственные источники. По их информации, правящие круги разрабатывают возможные сценарии. Об этом также сообщает издание URA.RU.

По этим данным, официальные лица Соединённого Королевства разработали ещё более мрачную стратегию на случай, если Россия полностью перекроет подачу голубого топлива в Европу. Предполагается, что отключения электрической энергии могут начаться в декабре и продлиться три месяца. По этим сведениям, обесточивание потребителей будет как в будние дни, так и в выходные.

Издание также сообщает о том, что электричество могут нормировать для шести миллионов домов в начале следующего года. Такие ограничения могут продолжаться более месяца. Из-за этого начнется возрастание цен на энергетические носители, а валовой внутренний продукт в ближайшие годы будет ниже предсказываемого экспертами.

В худшем сценарии предполагается уменьшение импорта голубого топлива из Норвегии больше чем вдвое из-за возросшего спроса в Евросоюзе. В ситуации нехватки природного газа в Соединённом Королевстве могут начать закрывать заводы из-за дефицита электрической энергии. Отключения электричества могут происходить в будние дни в час пик утром, с 7:00 до 10:00, и вечером, с 16:00 до 21:00. Снабжение газом домов не изменится.

Учитывая зависимость Европейского союза от голубого топлива из Российской Федерации, зима может быть очень тяжелой для держав этой части света. Об этом проинформировал широкую аудиторию неназванный источник в Уайтхолле (правительство Великобритании). Сообщается, что Туманный Альбион приобретает менее 4% голубого топлива напрямую из Российской Федерации. В то же время Евросоюз получает целых 40% природного газа из нашего государства.

Некоторые державы Старого Света, включая Соединённое Королевство, ввели очень жёсткие ограничительные меры против Российской Федерации из-за специальной военной операции на Украине.

Раньше руководитель энергокомпании E.ON Майкл Льюис сделал заявление, что около 40% домохозяйств в Соединённом Королевстве могут оказаться в условиях “топливной нищеты” из-за санкций против России.