Что в Новосибирске станет дешевле после понижения ключевой ставки

В мае в России впервые с 2021 года понизилась инфляция, а цены перестали расти апрельскими и мартовскими темпами. Замминистра экономического развития Полина Крючкова объяснила это «снижением ажиотажного спроса и возвратом граждан к привычной модели потребления после нескольких месяцев закупок впрок». Потребительская активность в мае упала, а общий рост цен замедлился, в том числе благодаря снижению цен на плодоовощную продукцию.
Что в Новосибирске станет дешевле после понижения ключевой ставки
© Bfm.ru Новосибирск

После снижения ключевой ставки центробанка финансы станут доступнее для банков, и они смогут снизить ставки на потребительские кредиты для населения и кредиты для бизнеса. Логично предположить, что товары и услуги тоже будут дешеветь, однако экономисты считают такой сценарий маловероятным.

Доцент кафедры мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ Сергей Чирихин говорит, что причина повышения цен вовсе не в ключевой ставке, которую сначала резко повысили до 20 %, а потом в несколько этапов снизили до 11 %. Основная причина смены ценников в магазинах – в отсутствии конкуренции и желании поставщиков и производителей больше заработать, продавая товары по «новым» рыночным ценам. Упускать такую возможность они не будут, даже если заемные банковские ресурсы станут для них дешевле.

Производители и продавцы следуют логике типа «зачем понижать цены, если и при сегодняшних ценах товары покупают»

Основной причиной сохранения высоких розничных цен следует считать низкий уровень конкуренции предприятий в российской экономике, когда для продавцов выгоднее оказывается не активное привлечение новых покупателей путем предложения им новых, более выгодных условий приобретения товара (в том числе и в первую очередь низкой цены), а консолидированное удержание цен на высоком уровне, обеспечивающем возросшие доходы. И публично обосновать им свою такую позицию можно чем угодно – неблагоприятными изменениями в логистике, необходимостью реализации новых проектов в новых экономических условиях и прочим», – говорит Чирихин.

В марте все ожидали роста цен и дефицит: производители старались закупить сырье по старым ценам, пока оно еще есть, а покупатели массово скупали сахар и крупы. К чему это привело и что вы видите сейчас? – В настоящее время с ценами в России происходят весьма любопытные процессы: в недавнем прошлом при резком ослаблении курса рубля по отношению к основным мировым валютам и беспрецедентном повышении ключевой ставки ЦБ до 20% рост цен в магазинах на значительную часть товаров составил от 30% до 100%, прежде всего импортных. Причины такого скачка вполне естественно объяснялись в первую очередь подорожанием валюты. Однако полтора месяца назад в результате, прежде всего, введения ряда мер валютного регулирования со стороны России, снижения ключевой ставки ЦБ и внесения изменений в ряд направлений проведения российской экономической политики курсы евро и доллара не только вернулись к уровням, существовавшим до 24 февраля, но опустились даже ниже них. Казалось бы, поскольку в своей основе причины подорожания товаров прекратили свое действие, то и цены должны были вернуться на «старые» уровни, наблюдавшиеся до скачков валют. Однако этого не произошло – цены при этом не изменились. В экономической теории такое явление называется «эффектом храповика», объясняет экономист. Суть его в том, что при возвращении к первоначальным условиям сильно изменившийся анализируемый экономический показатель (прежде всего цена) свои новые значения не меняет.

С чем связано снижение инфляции в мае? – Подорожание коснулось даже товаров, имеющих весьма отдаленное отношение к импорту – гречневой крупы, поваренной соли, растительного масла. Однако всему бывает предел – по итогам мая объем розничного товарооборота пошел на убыль, что свидетельствует об исчерпании покупателями возможностей по приобретению товаров по растущим ценам, в связи с чем они стабилизировались, инфляция упала до минимума.

Цены будут снижаться после снижения ключевой ставки? – В связи с представленным объяснением я не жду существенного снижения цен на основные розничные товары по причине последнего снижения ключевой ставки ЦБ до 11%. Причина подорожания товаров не в ней, от возросших доходов поставщики и производителя не откажутся. Возможна небольшая, в пределах 5-10% коррекция цен с целью стимулирования спроса по основным продовольственным товарам, существенно подорожавшим в марте - апреле и не использующим в своем производстве в большом количестве импортные сырье, комплектующие, полуфабрикаты, ингредиенты, оборудование и прочее. К ним можно отнести такие товары первой необходимости, как популярные крупы, сахар, соль, макаронные изделия и т.п.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, как скажется на стоимости запчастей введение параллельного импорта и почему сервисы предпочитают работать с дубликатами, а не оригинальными запчастями, ввезенными по серым схемам.