Эксперты: Ввод понятия «самозанятый» стал эволюционным прорывом

Эксперты позитивно оценили опыт введения налога для самозанятых в Москве. Об этом журналистам сообщили опрошенные эксперты.

«Ввод в наше правовое поле понятия «самозанятый» пять лет назад стал эволюционным прорывом. Самозанятость оказалась чрезвычайно удобным режимом и для тех, кто стремится самостоятельно работать «на себя», и для людей, получающих дополнительный доход, помимо основного договора от работодателя, и для начинающих, которые только пробуют себя в бизнесе, и для людей с ограниченными возможностями здоровья, ведущими свое небольшое дело, и еще для множества категорий», - сказал президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Платонов.

Он считает, что люди получили возможность получать легальный доход, сотрудничать с заказчиками по официальным договорам, платить налоги и иметь возможность подтверждать доход для получения кредита или виз, а вместе с этим развивается и легальная экономика.

Платонов отметил, что Москва стала одним из первых регионов, где специальный налоговый режим для самозанятых отрабатывался сначала в порядке эксперимента, и показала высокую эффективность этого нововведения.

«Город активно помогал развитию этого института, опираясь на предоставленные государством права и используя свои возможности. Легкость оформления статуса через специальное приложение, специальный налоговый режим, допуск самозанятых к торгам по госзакупкам на Портале поставщиков наравне с представителями малого и среднего бизнеса (с сохранением льгот), возможность арендовать у города помещения по льготной цене или получить бесплатное место в коворкинге, пройти обучение, сфокусированное именно на преподавании основ предпринимательской деятельности самозанятым - все это стало причинами взрывного роста количества самозанятых в Москве и резкого уменьшения «серой» зоны городской экономики», - сказал глава МТТП.

По словам доктора экономических наук, профессора базовой кафедры ФАС России РЭУ имени Плеханова, эксперта Центрального банка РФ по финансовой грамотности Александры Лещинской, рост числа самозанятых - показатель правильности принятого три года назад решения, когда порядка 30% населения официально нигде не работали. «Тот показатель, который мы сейчас наблюдаем, способствует легализации частной предпринимательской инициативы и, как следствие, пополнению бюджета налоговыми доходам», - сказала она.

Уточняется, что самозанятыми могут стать граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных сотрудников и имеющие доход до 2,4 млн руб. в год. В 2019 году специальный налог на профессиональный доход был введен в тестовом режиме в четырех регионах России, включая Москву, а с октября 2020 года нововведение распространили на всю страну.

Как ранее сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, число самозанятых в Москве превысило миллион человек.

Позже вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов добавил, что общий объем доходов жителей столицы, получивших статус самозанятых, за три года достиг почти 400 млрд руб.