Новосибирская область получила 23,6 млрд рублей за три месяца для поддержки бизнеса

НОВОСИБИРСК, 31 мая. /ТАСС/. Почти 24 млрд рублей - более 10% от запланированных в 2022 году доходов бюджета региона - удалось дополнительно привлечь в экономику Новосибирской области с конца февраля для поддержки предпринимателей. Об этом сообщил губернатор Андрей Травников в своем Telegram-канале во вторник.

"Результаты неплохие. За счет всех мер поддержки - налоговых преференций, льготных кредитов, прямых субсидий - в экономику региона удалось привлечь за три последние месяца 23,6 млрд рублей", - сказал губернатор.

Травников добавил, что власти региона будут выходить на федеральный уровень с предложением пересмотреть условия предоставления льготных мер поддержки, в том числе льготных кредитов, для того, чтобы они были более востребованы бизнесом и предприятиями.

В частности, как пояснили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития региона, сейчас предприниматели не берут часть льготных кредитов из-за высоких процентных ставок, ждут их снижения. Правительство области намерено предложить федеральному центру сделать ставки более привлекательными для бизнеса.

Ранее власти Новосибирской области ввели несколько собственных мер поддержки в дополнение к федеральным, в частности, временно отменили запрет на предоставление государственных средств компаниям, имеющим долги по налогам, в течение года будет наложен мораторий на повышение региональных налогов для физических и юридических лиц в 2022 году, приостановлены плановые и внеплановые проверки исполнительными органами госвласти в Новосибирской области. Кроме того, областные власти предоставляют льготные кредиты для предпринимателей.