Глава МЭА: нынешний энергокризис будет сильнее и масштабнее

Нынешний энергетический кризис будет сильнее и масштабнее нефтяных кризисов 1970-х и 1980-х годов. Об этом заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, передает РИА «Новости».

Глава МЭА: нынешний энергокризис будет сильнее и масштабнее
© РИА Новости

В интервью Spiegel Бироль заявил, что в 1970-х и 1980-х годах случились нефтяные кризисы, а после начала спецоперации России на Украине мир столкнулся одновременно с нефтяным и газовым кризисами и кризисом электроэнергии.

«Россия была краеугольным камнем глобальной энергетической системы: крупнейшим в мире экспортером нефти, крупнейшим в мире экспортером газа, ведущим поставщиком угля. Этот энергетический кризис намного масштабнее нефтяных кризисов 1970-х и 1980-х годов. И, вероятно, продлится дольше», - резюмировал глава МЭА.

По мнению Бироля, летом Европу и США может ожидать дефицит дизельного топлива, бензина или керосина.

31 мая глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали частичное эмбарго на импорт российской нефти. Запрет введен на морские поставки нефти. Предполагается, что импорт сократится на две трети. По заявлению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, к концу года ЕС намерен сократить закупки российской нефти на 90%.

Рамблер: главные новости