Косачев: Евросоюз нанес еще один удар по своей экономике и населению

Лидеры Евросоюза С) нанесли еще один удар по конкурентоспособности своей экономики и благополучию населения, введя нефтяное эмбарго против России. Такое мнение высказал в своем Telegram-канале зампред Совета Федерации Константин Косачев.

Косачев: Евросоюз нанес еще один удар по своей экономике и населению
© Парламентская газета

ЕС 30 мая согласовал частичный запрет на поставки российской нефти. Ограничения затронули только морские поставки, трубопроводы решили не запрещать из-за несогласия Венгрии, Словакии и Чехии.

По словам Косачева, для «идеального шторма» сошлись сразу несколько факторов. Во-первых, это утрата самостоятельности ЕС, который сегодня реализует самоубийственную для себя повестку США и Великобритании, выдавая это за решительность, отметил он.

Во-вторых, экономическая ситуация. «Подъем экономики Китая плюс бурный рост Азии в целом, которые привели к росту цен на энергоресурсы. Еще до украинского кризиса с апреля по декабрь 2021 года цена на нефть и уголь выросла в два раза, а на газ — в десять раз», — написал сенатор. Отказ от дешевой российской нефти в такой ситуации является идеальным подарком конкурентам со стороны Брюсселя, считает он.

В-третьих, из-за «зеленой» повестки в Европе выросли цены на ископаемое сырье, увеличился спрос на энергию и сырье и стало сложнее инвестировать в новые нефтяные месторождения.

На новостях о европейском эмбарго цены на нефть марки Brent превысили 123 доллара за баррель впервые с 24 марта.