"Нефтиса" предлагает донастроить НДПИ для нефтяников и компенсировать им ГРР

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Основанная Михаилом Гуцериевым нефтяная компания "Нефтиса" просит донастроить налоговую систему в области НДПИ и изучить возможность компенсации нефтяникам геологоразведочных работ, заявил гендиректор компании Андрей Зарубин. По его словам, компаниям сейчас тяжело поддерживать добычу на текущем уровне.

"Экономическая ситуация складывается такая, что нефтяным компаниям России сейчас очень тяжело поддерживать текущую добычу, находить деньги на эксплуатационное бурение и на обустройство, и может так случиться, что на геологоразведку просто средств не будет хватать. В связи с этим мы предлагаем рассмотреть вопрос о, может быть, донастройке налоговой системы в части НДПИ и рассмотреть вопросы компенсации геологоразведочных работ нефтяным компаниям", - сказал он на международном технологическом форуме.

"Мы считаем, что если мы остановим этот конвейер, если мы прекратим геологоразведку, - я не говорю про нашу компанию "Нефтиса", я говорю вообще про нефтяные компании России, то мы просто заберем у себя завтрашний и послезавтрашний день", - добавил он.

Группа компаний "Нефтиса" по итогам 2021 года нарастила добычу нефти по сравнению с предыдущим годом на 1,4%, до 6,2 млн т, в 2022 году планирует увеличить добычу нефти на 3,8%, до 6,44 млн т. Прирост запасов нефти группой в 2021 году достиг 11 млн т.

Компания "Нефтиса" основана бизнесменом Михаилом Гуцериевым в 2008 году. В структуру группы входят более 20 обществ. Основной вид деятельности компаний группы - поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча и реализация нефти. География деятельности "Нефтисы" охватывает несколько крупных регионов России: Самарскую, Новосибирскую и Тюменскую области, Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский край, Удмуртскую Республику и Республику Коми.