Подготовку к строительству Камбаратинской ГЭС начали в Кыргызстане

В Кыргызстане начали готовиться к строительству Камбаратинской гидроэлектростанции. Глава кабинета министров Акылбек Жапаров побывал на месте будущей ГЭС, передает телеканал «МИР 24».

«Этот проект начинали разрабатывать еще в советские годы, а с развалом Союза все прекратилось. Теперь мы займемся этим вплотную. Это будет один из самых масштабных проектов, а ежегодная прибыль от этой гидроэлектростанции превысит даже показатели золоторудного месторождения Кумтор. Если все будет хорошо, за 8-10 лет мы завершим строительство и запустим эту ГЭС», – сказал министр энергетики Республики Кыргызстан Доскул Бекмурзаев.

ГЭС будет построена на реке Нарын в Джалал-Абадской области республики. Согласно проекту, она будет вырабатывать 5 миллиардов киловатт электроэнергии в год. По предварительным оценкам, высота плотины составит 256 метров, а объем накапливаемой воды будет превышать 5 миллиардов кубометров. Подготовительные работы продлятся два года. За это время построят подъездные и внутренние дороги, мосты, создадут всю необходимую инфраструктуру для сотрудников.