Рыбопромышленники попросили выделить 500 млн руб. на субсидирование перевозок минтая

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) обратилась к вице-премьеру России Виктории Абрамченко с просьбой выделить 500 млн руб. на субсидирование перевозок минтая. Об этом говорится в письме главы ассоциации Германа Зверева, копия которого есть в распоряжении ТАСС.

"По оценкам Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, потребность в дополнительных средствах из федерального бюджета в целях субсидирования перевозки железнодорожным транспортом продукции из минтая составляет 500 млн рублей. Указанный объем финансирования позволит обеспечить до конца текущего года перевозку 70 тыс. тонн продукции из минтая, что обеспечит сохранение показателей среднедушевого потребления рыбопродукции в стране на уровне 2021 года несмотря на снижение импортных поставок некоторых видов продукции из водных биоресурсов. Обращаемся с просьбой об увеличении финансирования программы субсидирования перевозок железнодорожным транспортом продукции из минтая в 2022 году", - говорится в письме.

По мнению ВАРПЭ, действенной мерой увеличения поставок рыбопродукции на внутренний рынок стало субсидирование тарифа на перевозку железнодорожным транспортом продукции из минтая в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 6 апреля 2019 года. За пять месяцев 2022 года указанная мера государственной поддержки позволила обеспечить перевозку из Владивостока в регионы России свыше 70 тыс. тонн продукции из минтая. "Востребованность указанной меры очевидна в сравнении с показателями 2021 года: за пять месяцев текущего года перевезен в пять раз больший объем продукции из минтая, чем за четыре месяца 2021 года", - говорится в письме.

В ассоциации напомнили, что с 30 мая Минсельхоз России не принимает заявки на оформление субсидии из-за отсутствия средств, предусмотренных на указанные цели. "Рыбоперерабатывающие предприятия, а также предприятия, осуществляющие оптовую торговлю рыбопродукцией, указывают на то, что отмена субсидирования железнодорожных перевозок в сложившихся условиях снижения отпускных цен на минтай и сохраняющихся высоких тарифов на перевозку рыбопродукции железнодорожным транспортом резко ухудшает экономические условия для увеличения поставок рыбопродукции на внутренний рынок", - добавили в ВАРПЭ.

В аппарате Абрамченко ТАСС сообщили, что рассмотрят предложения при получении соответствующего письма.