В ФАС заявили, что разрешение параллельного импорта поможет развитию конкуренции на рынке

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. ФАС России выступает за полное разрешение параллельного импорта, поскольку это поможет развитию конкуренции, считает заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергей Пузыревский. Такое мнение он высказал в четверг в ходе круглого стола "Ответственность топ-менеджеров компаний в новой реальности".

"Мы активно обсуждаем вопрос параллельного импорта в контексте развития конкуренции, потому что для нас в общем-то понятны вопросы исключительных прав на товарные знаки, защиту товарных знаков. Она в некоторых случаях используется не для обеспечения реализации самостоятельной защиты правообладателя, а в некоторых случаях это переходит в некую грань, которая влечет контроль товарных рынков и реализацию уже в общем-то рыночной власти правообладателя на товарном рынке", - сказал он.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее подписал постановление о разрешении параллельного импорта в РФ по отдельным видам продукции. Теперь в Россию можно будет законно ввозить некоторые зарубежные товары без согласия производителя-правообладателя.

Пузыревский отметил, что такой импорт должен способствовать развитию российской экономики. Но в тех случаях, когда иностранный правообладатель обеспечивает локализацию производства, могут быть сделаны соответствующие исключения.

Отвечая на вопрос модератора, насколько соответствует принципам защиты конкуренции избирательное включение тех или иных брендов, Пузыревский констатировал, что разрешение параллельного импорта представляет собой ответную меру на недружественные действия некоторых стран, и такая мера будет способствовать принципу равенства участников на рынке.

"Это реакция на недружественные действия других стран. Мы таким образом вводим в санкционный перечень те организации, которые в отношении нашей страны используют определенные недружественные действия, то есть создают нам определенные проблемы", - ответил он.

В начале мая Минпромторг РФ опубликовал перечень из более 50 категорий товаров, доступных для параллельного импорта. В него вошли самые разные предметы: от растений до лекарств, от мыла до оружия.