Эксперты инвестсабантуя «Зауралье-2022» обсудили образ России в условиях дискредитации делового партнера

В городе Сибай республики Башкортостан со 2 по 4 июня проводится Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2022». Масштабное мероприятие организуют уже в четвертый раз для заинтересованных гостей из всех регионов России. Сегодня, 3-го июня, в рамках форума эксперты обсудили тему «Образ России в условиях дискредитации делового партнера». Организатором заседания выступило министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Башкортостан. Корреспонденты издания «Вести Подмосковья» побывали на месте событий.

Эксперты инвестсабантуя «Зауралье-2022» обсудили образ России в условиях дискредитации делового партнера
© Вести Подмосковья

В обсуждении приняли участие замдиректора торгового дома «Национальный бренд» (Фонд Росконгресс) Никита Боровиков, исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина и старший менеджер по инвестициям Russia Partners Станислав Митрофанов, а также в режиме онлайн из Хельсинки присоединился глава евразийского бюро арабской медиасети Абдель Мунем Салем.

«Нагнетание лжеинформации о России в западных СМИ замечается уже давно, а с началом проведения спецоперации информационное давление и выставление нашей страны не в самом лучшем свете приводит к активному формированию ее образа. Плюс за последние месяцы порядка 200 иностранных компаний заявили о приостановке своей деятельности, а некоторые - и об уходе с отечественного рынка», - напомнил ведущий обсуждения, предприниматель, участник московской «Деловой России» Алексей Гаврилов.

И мировые события, и поступающая с разных сторон информация, и постоянно меняющиеся вводные приводят к серьезным испытаниям российского бизнеса. Эксперты объяснили, что провокационные моменты по отношению к России можно заметить и в совсем древней истории, когда захватчики пытались нарушить ее целостность и разграбить, и в относительно недавних 80-х годах, когда пришла мода на западные ценности. «Они подавались под соусом общечеловеческих», - подчеркнул Абдель Мунем Салем. Наша страна старалась сохранять традиции и собственный путь развития. Сабантуй, кстати, является как раз таким мероприятием – традиционные костюмы и народные песни в современной обстановке и среди актуальных вопросов.

Образ страны влияет на ее международные отношения и, собственно, международное сотрудничество. Как все помнят, немало шума в России навела новость о закрытии «Макдоналдса». Появлялась информация и о том, что с полок супермаркетов могут исчезнуть привычные вкусности и продукты первой необходимости. Валерия Родина на примере производства растительного молока показала участникам форума, что в России функционируют предприятия, способные занять образовавшиеся ниши при необходимости. По информации эксперта, оборот отечественного рынка растительного молока составляет 5,5 млрд рублей. В целом этот продукт достаточно популярен, например, у молодежи, которая часто заглядывает в кофейни.

Сегодня отрасль пытается решить такие проблемы, как дефицит импортного сырья и упаковок, рост цен на импортное сырье и снижение спроса на товар как результат, нарушение товарно-логистических цепочек. «Стоит включить производителей продукции на растительной основе в категорию предприятий, которым положена льготная ставка НДС на уровне 10%. А также можно выделить отдельные коды ОКПД-2, ОКВЭД и ТН ВЭД, предусмотреть возможность получения льготных кредитов, в том числе от ФРП на техническое перевооружение производств, и льготных предложений аренды», - заключила Родина.

«Многие иностранные банки заблокировали счета после начала спецоперации. Например, банк Кипра остановил все операции даже на обмен. Начались проблемы с транзакциями и, как следствие, сложности в бизнесе. Но умение выходить из сложных ситуаций и придумывать ходы – это у нас, у россиян, в крови. Так что прорвемся», - добавил Станислав Митрофанов.