Проект обновления парка "Уралмаш" оплатят из казны Екатеринбурга

Работа над проектом благоустройства Летнего парка "Уралмаш" в Екатеринбурге начнется уже в текущем году за счет средств муниципального бюджета. Об этом заявила глава городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова, сообщает "Уралинформбюро".

Проект обновления парка "Уралмаш" оплатят из казны Екатеринбурга
© Уралинформбюро

Планы по обновлению ключевой рекреационной зоны Уралмаша были озвучены 3 июня при подведении итогов народного голосования за объекты благоустройства 2023 года. За Летний парк, занявший второе место свои голоса, отдали 40% горожан.

"Это отличный результат, - отметила Тамара Благодаткова. - Люди хотят благоустройства этой территории. Объект действительно хороший, требует вложения сил и средств. Летний парк пользуется спросом у жителей, многие туда приходят гулять с детьми и заниматься спортом. Совсем бросить этот парк, зная, насколько он социально важен, нельзя. Поэтому сейчас мы прорабатываем вопрос, что потратим часть городских средств и начнем проектировать этот парк уже в текущем году, чтобы в следующем году его можно было снова рассматривать в качестве рейтингового голосования, и быть готовыми к тому, чтобы полноценно этот проект реализовать. Мы успеем к этому времени с горожанами обсудить все тонкости вопросов проектирования. Думаю, глава (Алексей Орлов. — Прим.ред.) нас поддержит в плане финансирования".

Остальные зеленые зоны из шорт-листа - сад имени Энгельса, парк имени 50-летия ВЛКСМ и сквер имени Блюхера - тоже не будут забыты. В частности, парк имени 50-летия ВЛКСМ в Юго-Западном микрорайоне нуждается в большем количестве детских площадок и реабилитации водоемов.

По саду Энгельса прорабатывается возможность обустройства освещения, ремонта пешеходных дорожек и улучшенного функционального зонирования игровых площадок. Для апгрейда этой территории требуется принять "отдельное положение" с "другими источниками финансирования", сообщила глава комитета благоустройства.

Куда более сложная ситуация со сквером имени Блюхера, разбитым на месте лютеранского кладбища и имеющим статус объекта культурного наследия.

"Мы в ближайшее время займемся более тщательной проработкой вопроса его сохранности, поймем, какие нужно там применять методы проектирования, чтобы однажды, когда этот парк получит большинство голосов (в ходе очередного рейтингового голосования за объекты благоустройства. — Прим.ред.), мы уже были во всеоружии и знали, как двигаться", - отметила Тамара Благодаткова.