Совет директоров "Казаньоргсинтеза" рассмотрит вопрос о назначении гендиректором Сафина

КАЗАНЬ, 3 июня. /ТАСС/. Совет директоров "Казаньоргсинтеза" рассмотрит вопрос о назначении генеральным директором предприятия Айрата Сафина, который в настоящее время занимает должность генерального директора "Нижнекамскнефтехима". Об этом сообщили в пресс-службе ПАО "Казаньоргсинтез".

Совет директоров "Казаньоргсинтеза" рассмотрит вопрос о назначении гендиректором Сафина
© ТАСС

"Совет директоров "Казаньоргсинтеза" рассмотрит вопрос о назначении нового генерального директора. Ожидается, что на позиции генерального директора "Казаньоргсинтеза" Айрат Сафин сосредоточится на актуализации и выполнении бизнес-плана 2022 года, разработке и утверждении долгосрочного плана развития предприятия. Отдельный фокус внимания - внедрение единых стандартов и лучших практик компании, особенно в части мероприятий "Сибура" с эффектом для сотрудников, и перенос опыта уже начатых на НКНХ (ижнекамскнефтехим" - прим. ТАСС) инициатив по улучшению условий труда", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Сафин окончил Казанский государственный технологический университет по направлениям "Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов", "Экономика и управление на предприятиях". Свою карьеру в отрасли начал 25 лет назад на "Нижнекамскнефтехиме", куда пришел на завод по производству синтетических каучуков слесарем-ремонтником. В 2005 году перешел на "Казаньоргсинтез", здесь за 15 лет прошел путь от начальника цеха синтеза дифенил- и поликарбоната завода поликарбонатов до директора завода этилена. В 2020 году вернулся на "Нижнекамскнефтехим" на должность генерального директора предприятия.

При лидерстве Сафина была запущена работа по интеграции "Нижнекамскнефтехима" в бизнес-модель "Сибура": внедрены единые для компании регламенты и стандарты, структурированы и запущены инициативы "Сибура", направленные на улучшение условий труда для сотрудников, в том числе реконструкция административно-бытовых корпусов, здравоохранение, транспорт, питание и другие направления.

Фарид Минигулов, возглавлявший "Казаньоргсинтез" с 2012 года, принял решение продолжить карьеру не на производственном предприятии. Компания благодарит его за вовлеченную и профессиональную работу на посту генерального директора.

О компании

В начале октября 2021 года "Сибур" и "Таиф" завершили сделку по объединению на базе "Сибур холдинга". В периметр сделки вошли такие активы "Таиф", как ТГК-16, "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим".

АО "Таиф" в апреле было переименовано в "Сибур-РТ". Тогда же было объявлено, что "Сибур" создает в Татарстане новую структуру, в которой будут централизованы такие функции, как юридическая и кадровая поддержка, документооборот, корпоративная отчетность и другие. Сообщалось, что в структуру перейдут работать профильные сотрудники "Казаньоргсинтеза", "Нижнекамскнефтехима" и ТГК-16, а также часть сотрудников из центра обслуживания в Нижнем Новгороде и корпоративного центра. Также к ним присоединяются сотрудники АО "Таиф".