Число субъектов МСП в Мурманской области растет на 400 в год за счет налоговых преференций

МУРМАНСК, 3 июня. /ТАСС/. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно увеличивается в Мурманской области на 400 из-за существенных налоговых послаблений на территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики", сообщила замгубернатора Ольга Кузнецова.

"У нас заработала самая большая в мире свободная экономическая зона. Мурманская область полностью входит в состав Арктической зоны РФ, все наши предприниматели могут этим пользоваться. Мы увидели динамику по перерегистрации бизнеса из других регионов в нашу область. На 400 субъектов МСП в год мы прирастаем, это те, кто мигрирует из других регионов благодаря преференциям", - сказала Кузнецова на совещании с участием делегации госкорпорации "ВЭБ.РФ", прибывшей в пятницу в Мурманск во главе с председателем Игорем Шуваловым.

По словам замгубернатора, власти региона сконцентрировались на создании свободных условий для развития предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций. Одновременно решением федерального правительства образована ТОР "Столица Арктики", предоставляющая очень существенные налоговые послабления - освобождение от уплаты налога на имущество, налога на прибыль, снижение свободной таможенной зоны и широкий спектр других послаблений. Статус резидента присваивается любому предпринимателю, российскому или иностранному, вложившему от 1 млн рублей.

В результате объем инвестиций в экономику области увеличился за последние три года на 30%, до 600 млрд рублей. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства возросло за 2021 год на 3%, до 24,8 тыс.

Преференциальная налоговая зона ТОР "Столица Арктики" создана в 2020 году. Всего в Арктической зоне России и Дальневосточном федеральном округе на сегодняшний день действуют 23 территории опережающего развития. Там работают более 560 компаний-резидентов, а суммарный объем инвестиций по соглашениям превышает 4,5 трлн рублей. На сегодня объем осуществленных инвестиций составляет 1,6 трлн рублей.