Челябинские власти заявили, что в регионе растет востребованность грантов на развитие сел

ТАСС, 3 июня. Востребованность выдаваемых физическим лицам грантов на проекты, связанные с развитием сел и малых городов, растет в Челябинской области. Об этом сообщила на Форуме решения социальных задач первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

"Оказались очень востребованы гранты физическим лицам, которые мы реализуем. <…> Которые очень тяжело запускались с точки зрения подготовки документов, возможности подачи этих заявок и количество которых выросло в несколько раз. Мы, наверное, один из немногих регионов, кто предоставляет именно гранты физическим лицам", - сказала она.

Гехт отметила, что общий объем грантовой поддержки в регионе сейчас составляет порядка 260 млн рублей и является эффективным инструментом развития малых городов и сельских территорий.

"Мы видим их эффективность особенно в малых городах и сельских территориях, в которых у нас создаются музеи в школах, появляются детские площадки в селах, появляются экотропы в заповедных местах. На самом деле на базе этих маленьких проектов одного энтузиаста вырастают НКО и проекты, которые уже реализуются на уровне региона с подведением соответствующей инфраструктуры, если говорить о каких-то туристических историях", - пояснила она.

Согласно информации на сайте Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, в 2021 году организацией проведены две волны конкурсов на предоставление грантов губернатора Челябинской области. Более 82 млн рублей на реализацию получили 113 проектов-победителей первых конкурсов: 60 - от некоммерческих организаций, 53 - от физических лиц. На реализацию ставших победителями второй волны 89 проектов, в том числе 45 проектов активных граждан, направлено 57 млн рублей. Прием заявок на грантовые конкурсы губернатора региона в 2022 году идет до 10 июня.

Форум решения социальных задач проходит в столичном Центре международной торговли 2-3 июня, его участники будут вырабатывать новые модели поддержки граждан в различных жизненных ситуациях. Форум проводится в рамках реализации Национальной социальной инициативы - механизма, позволяющего улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере и повысить удовлетворенность граждан.