Импорт приоритетной продукции поддержат кредитами

Внесены изменения в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета Государственному специализированному Российскому экспортно-импортному банку ОСЭКСИМБАНК). Соответствующее постановление кабмина от 25 мая 2022 года № 944 вступает в силу 4 июня.

Импорт приоритетной продукции поддержат кредитами
©   © АГН Москва

РОСЭКСИМБАНК получает субсидии от государства для компенсации недополученных доходов по кредитам, выдаваемым в рамках поддержки производства высокотехнологичной продукции.

Постановление кабмина вносит изменения в цели предоставления таких средств. В частности субсидии теперь будут предоставляться и в целях поддержки импорта приоритетной продукции.

Уточняется, что перечень приоритетной продукции для импорта установит Минпромторг. Также документом определены особенности кредитования. Речь идет о кредитных договорах, заключенных в 2022-2024 годах.

Кроме того скорректированы условия выдачи льготных кредитов на поддержку производства высокотехнологичной продукции и ее экспорта. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 22 февраля 2022 года.