Сергунина: Бизнес-программа Tech Export to India пройдет в Москве

В столице начинается второй поток акселератора Tech Export to India. Это программа для предпринимателей, которые хотят вывести технологичные продукты на индийский рынок, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«К программе могут присоединиться компании из сфер ИТ, ретейла, энергетики, транспорта. Предприниматели изучат культурные особенности выстраивания деловых отношений и ведения бизнеса в Индии. Участники встретятся с потенциальными инвесторами и получат индивидуальные консультации экспертов. Еще их ждут занятия по проведению презентаций для зарубежных партнеров и нетворкинг-сессии», - приводятся в материале слова заместителя мэра столицы Натальи Сергуниной.

Руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, слова которого приводятся в материале, уточнил, что экспортный акселератор рассчитан на 15 недель. Основные требования к кандидатам - команда должна иметь юридическое лицо в Москве, зарегистрированное не менее полугода назад, демонстрировать устойчивые продажи на российском рынке или иметь минимально жизнеспособный продукт (MVP) на международном.

Сообщается, что в прошлом году программу прошли 30 компаний. Для участников организовали 600 консультаций с менторами, более 100 встреч с потенциальными партнерами, а также 13 практических мастер-классов и вебинаров.

Так, в 2021 году Москва стала лидером по несырьевому неэнергетическому экспорту в Индию среди российских регионов. Финансовые показатели увеличились на 45% и превысили 950 млн долл.

Уточняется, что Московский экспортный центр (МЭЦ), который был создан для оказания предпринимателям города финансовых и нефинансовых мер поддержки в продвижении их продукции и услуг на зарубежные рынки, софинансирует 90% стоимости участия в проекте.