Несвободное падение: трансграничная онлайн-торговля сократилась на 35%

На падение повлияли колебания курса рубля и проблемы с оплатой из-за санкций, пишут «Известия».

Несвободное падение: трансграничная онлайн-торговля сократилась на 35%
© It-world

В ведомстве полагают, что выбывшие с рынка иностранные товары заменит продукция государств ЕАЭС, в ЕЭК началась разработка нормативной базы. Речь идет в первую очередь о выходе на новые рынки российских производителей и интернет-ретейлеров. В настоящее время бизнес прорабатывает и схемы ввоза товаров от прервавших работу в стране брендов через страны ЕАЭС.

Однако падение уже замедлилось, полагают в Минэкономразвития. «В большей степени падение отразилось на компаниях, задействованных в цепочках поставок».

«Почта России» также отметила снижение объемов входящей и исходящей международной почты. Возможность почтового обмена есть почти со всеми странами, но сроки доставки увеличились. «В трансграничном трафике увеличилась доля отправлений из китайских маркетплейсов, в том числе оформленных через платформы Mail Forwarding, которые доставляют товары не напрямую в Россию, а с использованием посредников».

По данным АКИТ, в общем объеме онлайн-продаж доля трансграничной интернет-торговли составила 3%, в прошлом году она достигала 13%: сокращение в категории «одежда и обувь» составило 92%, «красота и здоровье» — 39%, «мебель и товары для дома» — 31%, «автозапчасти» — 25%, «цифровая и бытовая техника» — 19% (на эту группу товаров в прошлом году приходился самый большой объем продаж в трансграничной интернет-торговле — более 6 млрд рублей).

Крупнейшими зарубежными интернет-магазинами в прошлом году являлись AliExpress ( оборот в РФ - 201,1 млрд рублей), Asos (67,2 млрд) и Ebay (40 млрд). Однако в марте с началом военного конфликта на Украине большинство зарубежных площадок прекратили работу в РФ (AliExpress продолжает работу), оборот трансграничной торговли начал падать.

Усложнилась логистика, есть проблемы с оплатой товаров на зарубежных сайтах.