«Сибирская олива» стала лауреатом регионального этапа премии «Экспортер года»

В День российского предпринимательства временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур встретился с представителями делового сообщества и принял участие в торжественной церемонии награждения лучших томских компаний, ставших лауреатами премии «Экспортер года». Встреча прошла на открытой площадке центра «Мой бизнес».

«Сибирская олива» стала лауреатом регионального этапа премии «Экспортер года»
© АГРОXXI

Участие во встрече главы региона с бизнес-сообществом приняли заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, президент Торгово-промышленной палаты Томской области Максим Костарев, глава межотраслевого производственного объединения работодателей Кирилл Новожилов, региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Падерин, директор регионального Фонда развития бизнеса Ольга Лапшина, председатели областных отделений «Опоры России» и «Деловой России» Сергей Кухальский и Максим Лучшев и другие.

Врио губернатора отметил на церемонии награждения, что предпринимательство – это образ жизни и состояние души.

«Взять на себя ответственность за трудовой коллектив, за семьи работников – это достойно самого большого уважения, - подчеркнул Владимир Мазур. - Государство оказывает поддержку бизнесу, в томском регионе взаимодействие институтов развития с предпринимателями выстроено лучше, чем во многих других областях. Будем помогать предпринимательству и дальше».

По результатам внешнеэкономической деятельности за 2021 год лауреатом в номинации «Прорыв года» стало ООО «Сибирская олива».

На сегодняшний день мощности завода, открытого в конце 2019 года, составляют 60 тысяч тонн. В ближайшей перспективе они будут увеличены до 120 тысяч тонн. Продукция компании пользуется большим спросом не только в сибирском регионе и в России, но и за рубежом. Экспорт продукции из рапса составляет третью часть от всего экспорта АПК Томской области.

Напомним, что определение победителей проходит в два этапа – на региональном и федеральном уровне.

Церемония награждения лауреатов федерального этапа проходит на Международном экспортном форуме «Сделано в России» при участии первых лиц Правительства РФ.

Справка

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации и входит в перечень мер национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

(Источник и фото: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области).