Суд подтвердил взыскание со "Стройпутьинвеста" 115 млн рублей

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебный акт нижестоящей инстанции, которая по иску Федерального агентства железнодорожного транспорта осжелдора) на сумму около 115,4 миллиарда рублей взыскала с ЗАО "Стройпутьинвест", признанной банкротом крупной строительной компании, специализирующейся на железнодорожных объектах, 115 миллионов рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд во вторник отклонил кассационную жалобу ответчика на вынесенное в декабре постановление Девятого арбитражного апелляционного суда. Апелляционная инстанция по жалобе Росжелдора изменила решение арбитражного суда Москвы, который ранее взыскал всего миллион рублей, то есть в 115 тысяч раз меньше суммы, заявленной в иске.

Иск заявлен о взыскании неустойки за нарушение ответчиком сроков представления исполнительной документации по контракту от 13 сентября 2010 года стоимостью около 22,8 миллиарда рублей, предмет которого – второй этап разработки рабочей документации и строительства линии Лосево – Каменногорск с целью переноса грузового движения к портам Финского залива на направлении Ручьи - Петяярви - Каменногорск - Выборг.

Объект до настоящего времени в эксплуатацию не введен. Росжелдор потребовал взыскать с подрядчика неустойку за нарушение обязательства предоставлять еженедельные и ежемесячные отчеты о ходе выполнения работ.

Апелляционный суд отметил, что первая инстанция чересчур сильно снизила неустойку. Как говорится в постановлении, "руководствуясь принципом справедливости, но с учетом состязательности арбитражного процесса и распределения бремени доказывания суд считает иск подлежащим удовлетворению в размере 115 миллионов рублей". Математического обоснования этой суммы апелляционный суд не привел.

Росжелдор в декабре 2020 года подал к "Стройпутьинвесту" шесть исков на общую сумму почти 346 миллиардов рублей. Во всех заявлены требования о взыскании штрафных санкций по договорам в рамках проекта "Лосево - Каменногорск". Все шесть исков рассмотрены первой инстанцией, по ним с ответчика взыскано около 5,8 миллиарда. Некоторые решения уже вступили в силу.

Арбитражный суд Москвы в январе признал "Стройпутьинвест" банкротом. Дело о банкротстве было возбуждено по заявлению одного из кредиторов в ноябре 2016 года. "Стройпутьинвест" был создан в 2004 году, занимается строительством и реконструкцией железнодорожных станций, искусственных сооружений, проведением общестроительных работ. В ЕГРЮЛ нет информации о его собственниках. Газета "Ведомости" в 2017 году писала, что компания принадлежит бывшим партнерам по бизнесу экс-министра транспорта РФ Игоря Левитина, в частности - Виталию Брилю.