Смольный пытается использовать тему развития парусного спорта для строительства элитного жилья у воды

Как сообщает «Блокнот», подобные проекты продвигаются администрацией города под видом заботы о спорте. Речь идет, в частности, о яхт-клубах. Один из таких сейчас хотят переместить из «Геркулеса» в бывшую промзону в Лисьем Носу, откуда открывается прекрасный вид на «Лахта центр».

Смольный пытается использовать тему развития парусного спорта для строительства элитного жилья у воды
© runews24.ru

Таким образом, идет попытка «застолбить» эту территорию. Вероятно, сперва там действительно появится яхт-клуб, однако в последствии прилегающие территории постепенно начнут обрастать элитной недвижимостью для особенных горожан. Журналисты предполагают, что под шумок может начаться реализация проекта «Клуб-19», на территорию которого будет доступ у ограниченного круга лиц.

Примечательно, что одним из заинтересованных в проекте лиц является зять губернатора Александра Беглова Павел Белов. В настоящее время он является членом совета директоров дочерней компании «Газпрома». Именно ПАО «Газпром» настаивает на переносе яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта из «Геркулеса» в промзону «Горская».

В то же время уже не первый год продолжаются попытки построить апарт-отель, гостиницу с примыкающей зоной отдыха для избранных на месте другого действующего яхт-клуба на Петровской косе – фактически центр города и организованные пирсы привлекают различных девелоперов, а власти города периодами пытаются продавить подобные проекты. При губернаторстве Александра Беглова о масштабных коммерческих проектах на месте яхт-клуба перестали сообщать в открытую, однако территорию явно подготавливают к реконструкции, сообщает издание.