Группы Госсовета по энергетике и транспорту совместно рассмотрят вопросы по перевозке угля

НОВОКУЗНЕЦК, 7 июня. /ТАСС/. Рабочие группы Госсовета РФ по направлениям "Энергетика" и "Транспорт" проведут совместное заседание, чтобы рассмотреть вопросы, связанные с железнодорожной перевозкой угля. Об этом по итогам заседания рабочей группы во вторник сообщил журналистам ее руководитель, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

"Проблема [вывоза угля] стоит шире, чем проблема угольной отрасли. Это и проблема в том числе работы портов, это и вагоны, и металлургия. Поэтому мы сегодня приняли решение, что мы проведем совместное заседание двух комиссий (рабочих групп Госсовета РФ - прим. ТАСС) - по энергетике и по транспорту - и на этом заседании рассмотрим всех участников этой цепочки. Нельзя рассматривать одних угольщиков в отрыве от всех остальных", - сказал Цивилев.

Губернатор Кузбасса подчеркнул, что совещание будет организовано в ближайшее время. По его итогам планируется сформировать обращение в правительственную комиссию по транспорту с просьбой определить возможные объемы перевозки угля и других грузов по железным дорогам до конца года.

"Все виды грузов будут рассмотрены. Нужно понимать, кто куда может проехать, для кого эффективность будет выше, и принять решение, как расставить их (грузоотправителей - прим. ТАСС) на востоке, на западе, на юге. Много вопросов требуют рассмотрения: работа портов, работа подвижного состава - это большой комплекс вопросов. Если мы проведем это совещание, я думаю, решения, принятые на нем, помогут иметь четкое понимание на вторую половину 2022 года и, возможно, и на 2023 год", - добавил заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников.

Власти Кузбасса, где добывается больше половины российского угля, ранее сообщили, что его отгрузка железнодорожным транспортом из региона с начала года сократилась на 8,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 83,5 млн тонн. При этом задержки в отгрузке стали отмечаться с февраля текущего года.

По информации Министерства угольной промышленности Кемеровской области, за первые четыре месяца 2022 года объемы добычи в регионе также снизились на 2,8 млн тонн (на 3,6%) в сравнении с аналогичными периодом прошлого года. Если тенденция по снижению объемов отгрузки в северо-западном направлении, связанная с отказом стран Европы от российского угля, сохранится, то по итогам года сокращение объемов добычи может составить 5-7%.